1234567890

Новости

Евро-2012: первая победа России

09.06.2012 15:42

Футболисты лучших сборных Европы провели последние подготовительные игры перед Евро-2012 в Польше и Украине, а россияне успели сыграть на турнире первый матч, разгромив чехов.

Последняя проверка перед Евро

Сборная России по футболу перед стартом на чемпионате Европы провела два товарищеских матча на сборе в Швейцарии. Сначала в Ньоне команда Дика Адвоката сыграла вничью с командой Литвы - 0:0.

А в первый день лета российская команда сразилась с итальянцами в Цюрихе. Для «скуадры адзурры» этот матч был практически домашним - поддержка подавляющей части зрителей была на стороне итальянцев. Тем не менее, сборная России одержала уверенную победу со счетом 3:0. Голкиперы сборной России Вячеслав Малафеев и Игорь Акинфеев отыграли по тайму, ни один из них не пропустил, полузащитник Роман Широков оформил дубль. После этой победы о российской команде заговорили как об одном из претендентов на победу на Евро.

Сборная Чехии перед стартом на чемпионате Европы провела невразумительную игру с венграми. Команда Михала Билека умудрилась проиграть сопернику, который не отобрался на чемпионат Европы, со счетом 1:2. Уступили чехи сборной Венгрии в Праге, что не добавило оптимизма перед началом турнира. Сборная Польши перед игрой с греками на чемпионате Европы разгромила команду Андорры в Варшаве. Хозяева Евро-2012 провели качественную тренировку в преддверии турнира - Андорра была бита со счетом 4:0. Греческая сборная перед первым матчем на Евро провела игру с командой Армении: чемпионы Европы 2004 года имели преимущество и одержали закономерную победу со счетом 1:0.

Сборная Португалии, с которой россияне могут встретиться в четвертьфинале, накануне Евро потерпела чувствительное поражение дома от команды Турции со счетом 1:3. Украинцы неожиданно уступили австрийцам - 2:3, а затем и турецкой команде - 0:2. Англичане уверенно победили бельгийцев - 1:0. Шведы одолели сербов - 2:1, Франция обыграла Эстонию - 4:0, датчане оставили не у дел австралийцев - 2:0. Голландцы разгромили Северную Ирландию - 6:0, испанцы не без труда сломили сопротивление китайцев - 1:0.

Разгром чехов

Прошло несколько дней, и сборная России начала Евро-2012 с уверенной победы над чешской командой со счетом 4:1. Забитыми мячами отметились дважды Алан Дзагоев, Роман Широков и Роман Павлюченко. Дзагоев был признан лучшим игроком матча и получил награду от экс-форварда сборной Хорватии и мадридского «Реала» Давора Шукера. Матч также запомнился невезением Александра Кержакова, который растранжирил кучу моментов. Форвард «Зенита» мог как минимум дважды поразить ворота чешской команды, но так и не забил.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат после матча с чехами заявил, что на таком турнире, как чемпионат Европы, очень важно выиграть первый матч. Остался тренер доволен и результатом, отметив, что его команда могла забить куда больше мячей, нежели четыре. Также голландец сказал, что, скорее всего, вновь выпустит Кержакова в стартовом составе в следующем матче с поляками, который состоится 12 июня в Варшаве.

Соперники сборной России по группе A Польша и Греция сыграли между собой вничью со счетом 1:1 в Варшаве в первом матче Евро-2012. Поначалу все складывалось удачно для хозяев: Роберт Левандовский открыл счет в начале матча, в конце первого тайма был удален с поля Сократис Папастатопулос. В дебюте второго тайма вышедший на замену форвард Димитрис Салпингидис сравнял счет, а затем заработал пенальти, причем был изгнан с поля вратарь сборной Польши Войцех Щенсный. Георгиос Карагунис 11-метровый не реализовал, матч так и завершился ничью. В следующем матче греки сыграют с чехами, а россияне - с поляками.