Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

ФАС России напоминает, что «самозанятые» граждане могут участвовать в «закрытых» торгах на аренду госимущества

14.06.2022 16:20

ФАС России напоминает, что «самозанятые» граждане могут участвовать в «закрытых» торгах на аренду госимущества

Ранее к таким торгам допускались только организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Возможность участия в «закрытых» торгах – это одна из мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, предусмотренная приказом* ФАС России. Она позволяет, к примеру, арендовать имущество у государства по цене ниже рыночной. 

Федеральная антимонопольная служба внесла изменения** в правила проведения торгов на право заключения договоров аренды, безвозмездного пользования или доверительного управления имуществом, за счет чего «самозанятые» граждане могут участвовать в конкурсах и аукционах на право аренды госимущества наравне с другими представителями малого и среднего бизнеса.

Отметим, что по данным Федеральной налоговой службы, на территории Российской Федерации зарегистрировано более 3,8 млн «самозанятых» граждан.

Справочно:

*приказ ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»

**приказ ФАС России от 17.06.2021 № 592/21 «О внесении изменений в Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденные приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67»

Фото: pxhere

Пресс-служба УФАС России по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС