Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

"Федора" заявила о себе миру!

05.05.2014 15:03

С 27 по 31 марта ансамбль русской песни «Федора» представлял наше Федоровское и всю Ленинградскую область на Международном конкурсе национальных культур и фольклора «Народные истоки» в городе Сочи.

О том, как это было, нам рассказала директор Федоровского Дома культуры и участник ансамбля Татьяна Александровна Изотова.

- Этот конкурс нас подкупил прежде всего тем, что время его проведения выпало на период школьных каникул. Половина нашего коллектива – педагоги, которые не могут в любое время года взять отпуск и уехать.

- Но это, наверное, недешево: перелет, несколько дней в Сочи?

- Сами бы мы на это не решились, но огромное спасибо Родиону Ильичу Киму за то, что оказал нам спонсорскую поддержку и оплатил авиа-перелет туда и обратно. А стартовый взнос мы заплатили из бюджета Дома культуры. Самим участникам поездка ничего не стоила – и это было моей целью. Все время, что я директор, очень хотела вывезти девушек из «Федоры» на подобный фестиваль, потому что они уже давно участники нашего фольклорного коллектива, заслужили!

- И как вам там? Олимпийские объекты посмотрели?

- Мы проезжали мимо них, но туда никого не пустили. Даже со стороны они впечатляют. Хотя достаточно и на Сочи посмотреть, чтобы оценить все, что было сделано для Олимпиады. От города остались самые положительные впечатления. Все сделано на европейском уровне: новые вокзалы, новый аэропорт, на всех остановках – электронные табло. Местные жители очень позитивные. Сейчас в Сочи все цветет: сакура, камелии, пальмы, кипарисы, анютины глазки, мы приехали в лето.

Сам фестиваль просто великолепен, поразила организация на высочайшем уровне. В нем участвовало 1600 человек, представляющие хореографию и вокал: Краснодар, Ставрополье, Дагестан, Москва. Из Петербурга были только мы, постарались не ударить в грязь лицом и достойно представили деревню Федоровское. Среди такого количества участников мы стали Лауреатами III степени в номинации «Народный вокал, ансамбль, 30 и старше». Нам подарили сертификат на 10 тысяч рублей. Он дает право скидки на стартовый взнос для участия в конкурсе в 2015 году.

- Мечтаете съездить туда снова?

- Конечно, съездить хочется, потому что фестиваль был организован на высочайшем уровне. Не было накладок, мы жили в замечательных номерах с видами на море. По вечерам выходили на балкон, Сергей Харитонов брал баян, и мы пели. Один раз даже получился незапланированный часовой концерт, местные жители подходили и слушали. Мы очень довольны поездкой, тем, что заняли там достойное место и благодарны за нее.

Мария Признякова

Фото из группы «Федоровский Дом культуры»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского