Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

Федоровская «Зарянка» стала лауреатом фестиваля «Храни меня, Россия!»

22.05.2012 15:54

Федоровский народный коллектив художественного творчества в апреле 2012 году стал Лауреатом первой степени VII Царскосельского фольклорного фестиваля «Храни себя, Россия!», солистка «Зарянки» Ольга Дуденко получила Гран При фестиваля.

Об истории создания ансамбля корреспонденту «Леноблинформ» рассказала  директор Федоровского дома культуры Татьяна Изотова.

«Все началось в 1973 году, когда был образован хор русской песни «Зарянка». В 1978 году к хору присоединились танцевальная и оркестровая группы, составив ансамбль песни, музыки и танца, насчитывающий более 80 человек. «Зарянка» систематически  выступала в стенах Федоровского дома культуры и много выезжала с концертами. Песни и музыка звучали в полевых бригадах и на фермах, в Павловском парке, городах и селах Ленинградской и Новгородской  областей. Благодаря энтузиазму участников, отличному финансированию и самоотверженному труду руководителей Людмилы Седельник, руководителя хоровой группы, Федора  Седельника  - танцевальной группы и Александра Ершова, руководителя  оркестра, коллектив получил всеобщее признание»,- подчеркнула Татьяна Изотова.

 В 1982 году ансамбль песни, музыки и танца «Зарянка» был удостоен звания «народного», а в 1985 – стал лауреатом Всесоюзного смотра художественной самодеятельности. В 1990 году коллектив выступал в Москве на ВДНХ и принимал участие в  Шолоховском фестивале «Вешенская весна», где показал «Телегу» - одну из лучших своих программ.  (режиссер  и хормейстер Потапов П.И.).

«Трудности переходного периода 90-х годов наложили свой отпечаток на всю культурную жизнь. По самодеятельности они ударили особенно больно. Финансирование гастрольной деятельности прекратилось полностью,  о новых костюмах и музыкальных инструментах нечего было и думать. Руководители хоровой и танцевальной групп уходили и приходили, менялся состав участников: их стало меньше, но коллектив выжил, правда, в качестве единого ансамбля песни, музыки и танца выступать стало возможным только на своей сцене – выезды  больших групп не финансировались. Хоровая, оркестровая и танцевальная группы стали работать над собственными программами и вести концертную деятельность независимо друг от друга», - рассказала директор Федоровского ДК. 

В 2004 году прошла официальная  реорганизация ансамбля, в результате которой были выделены три самостоятельных  народных коллектив: народный коллектив, хор ветеранов «Зарянка», народный коллектив, оркестр народных инструментов, народный коллектив, ансамбль песни и танца

Сегодня  ансамбль «Зарянка» возглавляют художественный  руководитель Елена Ус и хормейстер Михаил Грачев. В составе ансамбля 10 человек. Четверо из них поют в коллективе со дня его основания. Возраст участниц - от 55 до 70 лет. Это в основном пенсионеры. Старшее поколение Федоровского сельского поселения любит «Зарянку» за верность хорошей русской народной и авторской песне, за душевность и искренность исполнения как лирических, так и шуточных песен, особой популярностью пользуются задорные частушки в исполнении солистки и бессменной старосты ансамбля Веры Васильевны Романовой.

Поклонники коллектива, считают, что «Зарянка» совершенно заслуженно  получила награды Царскосельского фольклорного фестиваля «Храни себя, Россия!».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского