Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

Законного митинга в Федоровском не будет. Всех приглашают на заседание

31.10.2013 17:36

В администрации Федоровского сельского поселения сообщают, что ни одна организация не подала заявку на проведение здесь митинга, а, следовательно, если такое мероприятие и состоится, то оно будет незаконным. Вместо митинга жителей деревни приглашают 1 ноября на открытое заседание совета депутатов.

«По состоянию на сегодня, 31 октября, в администрацию не поступало никаких уведомлений, сообщений, заявлений о проведении какого бы то ни было публичного мероприятия в деревне Федоровское в грядущие выходные, -  сообщил "Леноблинформ" глава администрации Федоровского сельского поселения Андрей Николаев. - Таким образом, распространенная ранее информация о намеченной на 3 ноября публичной акции не соответствует действительности. Администрация Федоровского сельского поселения просит жителей деревни не поддаваться на эту провокацию и не нарушать законодательство Российской Федерации».

Пришедшие на митинг уедут в автозаке

Глава комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Михаил Лебединский в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» разъяснил порядок инициации митингов.

Согласно Федеральному закону N 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», подать уведомление о проведении демонстраций, шествий и пикетирований могут граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, митингов и собраний - 16 лет.

При этом они должны выполнить ряд предписаний. Они должны указать, кто организатор, где и как это будет проводиться, кто ответственный за мероприятие, кто будет осуществлять охрану порядка на митинге. Но самое главное, уведомление должно быть подано не ранее 15 дней и не позднее 10 дней до намечаемого мероприятия. То есть для того, чтобы все проходило по закону, заявка на митинг 3 октября должна была быть подана не позднее 23 октября.
 
По славам Михаила Лебединского, некоторые ссылаются на статью 25 Федерального закона №131  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и говорят, что они будут проводить сход. Но, опять-таки по закону, сход разрешен в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек. Его созыв возможен только для решения вопросов местного значения. В Федоровском же проживает почти 3,5 тысячи человек, и вопросы, которые собираются выдвигать митингующие, явно не носят местный характер. Так что и по этому пункту митинг – незаконен. 

«Поскольку положенные юридические процедуры не соблюдены, приход на митинг станет правонарушением, и к его участникам полиция может применить меры как к лицам, нарушающим закон. Противоправные действия со стороны митингующих будет пресекаться», - предупреждает Михаил Лебединский.

Конструктивная альтернатива

Сейчас глава комитета находится в Федоровском. Сегодня там были похороны погибшей 28 октября Фаины Дементьевой. «Было около 300 человек. Все прошло очень спокойно и достойно. Люди говорят, уголовное преступление должно быть раскрыто, и виновный должен понести справедливое наказание, но это дело правоохранительных органов, митинг тут не поможет. 

«Трагическое преступление не должно превратиться в пиар-акцию, стать поводом для отдельных лиц или групп граждан, которые на чужом горе хотят поднять себе рейтинг. Я считаю, что зачинщики, которые хотят ситуацию вокруг уголовного преступления превратить в межнациональный конфликт, - тоже преступники, как и убийцы. Экстремизм, как и убийство, должен быть осужден и наказан», - сказал Михаил Лебединский.

При этом он пригласил всех, кто обеспокоен сложившейся ситуацией, прийти 1 ноября на открытое заседание совета депутатов Федоровского сельского поселения. Оно состоится в 18.00 в Доме культуры. В заседании, вместе с Михаилом Лебединским, примут участие глава областного комитета правопорядка и безопасности Сергей Смирнов, глава администрации Тосненского района Владимир Дернов, а также начальник районного ОМВД и районный прокурор.

«Я знаю, что депутаты пересматривают бюджет поселения и должны принять на заседании решение об установлении по территории деревни камер видеонаблюдения. Силовики познакомят граждан с первыми результатами расследования. Приходите, задавайте свои вопросы и вносите предложения. Власть народ слышит, реагирует на запросы населения. И можно видеть, что конструктивные совместные действия приносят свои положительные результаты», - убеждает глава комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского