Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Гадалка выманила у пенсионерок из Петербурга почти 3 млн рублей

31.05.2021 17:51

Гадалка выманила у пенсионерок из Петербурга почти 3 млн рублей

Представительница кочевого народа убедила женщин, что на их родственников наложена порча, а чтобы снять ее, нужно заплатить.

Сотрудники Управления уголовного розыска Главка задержали 38-летнюю представительницу кочевого народа, приехавшую в Петербург из Вышнего Волочка (Тверская область). Ранее она уже была судима за мошенничество с гаданием. Несмотря на это, женщина продолжила зарабатывать проведением «магических» обрядов.

Как правило, своих клиентов она подыскивала на улице, выбирая женщин преклонного возраста. Так, одной из ее жертв стала жительница Красногвардейского района Петербурга, которая встретилась с «гадалкой» на станции метро Ладожская.

«Целительница» сразу же сообщила женщине, что на ее сыне лежит проклятие, а муж вот-вот должен умереть. Обескураженная женщина была готова на все лишь бы помочь своим близким. Она безоговорочно согласилась на предложенную гадалкой помощь в виде проведения серии магических обрядов, за которые необходимо заплатить. Избавление от всех материальных ценностей как раз-таки и было, по мнению «целительницы», важнейшим условием спасения от «смертельной» порчи. Петербурженка, не раздумывая, отдала «спасительнице» накопленные 170 тысяч рублей и золотые украшения.

Второй жертвой мошенницы-гастролерши стала 82-летняя жительница города Кировска. Их знакомство также состоялось на улице, а общение развивалось по описанному выше сценарию. «Целительница» настолько сильно запугала пожилую женщину тяжелой болезнью и серьезными проблемами у ее сына, что та была готова регулярно переводить огромные суммы на указанные мошенницей банковские счета. При этом «целительница» уверяла пенсионерку, что все средства идут на восстановления храмов по всей стране и прерывание этой цепочки грозит гибелью. В общей сложности доверчивая женщина отдала злоумышленнице порядка 2,8 миллионов рублей.

По обоим фактам полицейским следствием возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Полицией приняты меры по установлению иных эпизодов противоправной деятельности задержанной.

По материалам пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга