Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Интересные места Ленобласти

Гатчинские гейзеры — локальное чудо света

13.10.2014 18:17

В Гатчинском районе фонтаны бьют прямо из-под земли. Водонапорные системы? Совсем нет...

В деревне Корпиково Гатчинского района можно встретить настоящее чудо света — фонтаны, бьющие из-под земли при отсутствии каких-либо водонапорных систем. Гатчинские гейзеры - это шесть источников, которые находятся возле деревни Корпиково, с высотой выброса воды от метра до полутора метров. Зимой они представляют собой не менее удивительное зрелище, превращаясь в замысловатые ледяные купола.

Это явление получило название Гатчинские гейзеры, хотя, к природным гейзерам они отношения не имеют, поскольку своим возникновением так или иначе обязаны вмешательству человека.

Сушествует версия, что источники возникли здесь в 1960-е годы, когда в СССР готовились к возможной ядерной войне. Водонапорная система создавалась с расчетом на то, что когда будет выведено из строя штатное городское водоснабжение, эти источники придут на помощь. Образуются эти фонтаны из-за того, что существует водонапорный горизонт, из которого, за счет давления, создаваемого перепадами высот, вода выходит на поверхность. Пробуренные когда-то скважины и дали жизнь «гатчинским гейзерам».

Один из источников носит название «Пень». Считается, что он самый красивый из всех, поскольку представляет собой кусок толстой трубы, из отверстий которой под сильным напором во все стороны бьют потоки воды. Сама труба сегодня сильно заросла мхом, и стала очень напоминать замшелый пень.

Как добраться?

На машине нужно доехать до Гатчина, далее со стороны Гатчины от ст. «Мариенбург» двигаться по Корпиковскому шоссе до Корпиково. Не доезжая моста, нужно свернуть налево на грунтовую дорогу и ехать до садоводства, затем по главной дороге садоводства до парковки. Далее – по тропинкам пройти в лес.

Если ехать общественным транспортом, то от Гатчины необходимо поехать на автобусе №525 в направлении Мариенбурга и выйти у деревни Корпиково, а далее пройти пешком.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

дед Сергей
22.01.2016 00:25:17
Может для наивного простачка или безграмотного идиота это и чудо света. Но для нормального человека старые поисковые скважины на воду никакого чуда не представляют. Это всё равно, что считать чудом водопровод в доме. Посмотреть, конечно, прикольно, но не более того. Полная безграмотность или профанация даже называть это источниками...

Оставить комментарий

Интересные места Ленобласти