1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинский шахматист – призер Спартакиады

09.08.2010 18:25

Гатчинский шахматист Даниил Линчевский принес сборной команде Ленинградской области серебряную медаль на финальных соревнованиях II летней Спартакиады молодежи России по шахматам.

В Новой Ладоге финишировали финальные соревнования II летней Спартакиады молодежи России по шахматам. В них приняли участие шахматисты из 18 субъектов Российской федерации. Многие из участников турнира в разные годы становились Чемпионами и призерами России. Как отмечают участники турнира, столь сильного по своему уровню и составу соревнования ранее не удавалось собрать. В Спартакиаде играли 5 международных гроссмейстеров (среди них - Даниил Линчевский из Гатчины), 7 международных мастеров и 21 мастер ФИДЕ.

В личных соревнованиях победители представители северной столицы – Анастасия Бондарук и Александр Шиманов. В итоге сборная Санкт-Петербурга заняла I место (121 зачетное очко). На втором месте, благодаря сильной игре Даниила Линчевского, который в последней игре одержал победу над Олегом Яскиным из Башкортостана, оказалась сборная Ленинградской области (105 зачетных очков). В личном первенстве Даниил также занял второе место. Юрий Герасимов – на 9-м месте, а Мария Бутук – на 4-м. Челябинцы с результатом в 94 зачетных очка финишировали третьими, оставив позади Москву.

По состоянию на 3 августа после соревнований по 23-м видам спорта (из 43-х зачетных) во II летней Спартакиаде молодежи России с большим отрывом лидируют Москва 1568 очков), Санкт-Петербург (1243 очка) и Московская область (912 очков). На 4-м месте – Краснодарский край (629 очков). Между остальными соперниками разрыв не так велик. Сборная Ленинградской области пока на 9-м месте (409 очков). Участие в турнирах Спартакиады приняли 128 спортсменов Ленинградской области, которых воспитывают 33 тренера.