Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
23 567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Гибралтар переплыть – не поле перейти

29.08.2025 10:28

Гибралтар переплыть – не поле перейти

Попытка африканского мигранта преодолеть Гибралтарский пролив в ластах с резиновым кругом чуть не стоила ему жизни.

Изможденного мужчину испанские моряки заметили в море Альборан, в 15 километрах от побережья Коста-дель-Соль. Ближайшим портом был город Малага, куда и доставили несчастного пловца.

Надев гидрокостюм и ласты, взяв с собой лишь надувной круг, мигрант – предположительно, из Марокко – пытался переплыть в одиночку Гибралтар, но из узкого пролива его вынесло в открытое море. По всей видимости, африканец провел на воде несколько дней: он был сильно обезвожен, а от усталости и голода еле шевелил языком. Члены экипажа парусной лодки, которые спасли горе-путешественника, напоили его водой, переодели в сухую одежду и дали немного еды.

Ширина Гибралтарского пролива в самом узком месте составляет 14 километров. Переплыть его непросто – не только из-за солидного расстояния, но и сильных течений и достаточно холодной температуры воды. Время от времени людям все же удается преодолеть его без плавсредств, зафиксировано несколько сотен таких случаев, но большая часть покорителей Гибралтара относится к категории профессиональных пловцов.

Из Марокко и соседних стран ежегодно бегут десятки тысяч граждан. Часть – по суше: ближайший испанский город – анклав Сеута – находится на северном побережье Африки. Другая часть перебирается в Европу по морю (Гибралтар – один из самых популярных маршрутов), но использует для этого лодки. Многие при этом терпят крушения и гибнут: за первые пять месяцев этого года зарегистрировано уже около 2 тысяч таких смертей. Власти европейского государства регулярно принимают меры по укреплению границ. Подавляющее число нелегалов задерживают, а затем депортируют на родину. 2024 год стал рекордным по количеству пойманных на испанских берегах африканцев – больше 61 тысячи человек.

Анастасия Бычкова

По материалам газеты Daily Mail (Великобритания)

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина



 
Во время посещения данного сайта, сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.