Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

«Душа России» обнаружилась недалеко от Ропши

17.12.2014 17:27

Мастер-керамист из деревни Михайловская Ломоносовского района Ленобласти Николай Подрезов награжден премией «Душа России» за вклад в развитие народного творчества в номинации «народный мастер».

В интервью нашему корреспонденту глава Ропшинского сельского поселения Федор Егоров, лично знакомый с награжденным, отозвался о нем как о добром и внимательном человеке, который «возрождает традиции оятской керамики, не гонится за рублем, а в любимое дело вкладывает всю душу. Для того чтобы раздобыть нужные сорта глины, он готов ехать в любую точку страны, а недавно отказался от крупного гонорара за сделанную работу».

Но справедливое материальное вознаграждение все-же настигло героя. Премию правительства РФ в размере 100 тысяч рублей Николаю Подрезову вручила заместитель министра культуры Елена Миловзорова.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, всего было объявлено 15 лауреатов в пяти номинациях: «народная музыка», «народное пение», «народный танец», «традиционная народная культура» и «народный мастер». Победителями стали 15 человек — руководители народных коллективов, балетмейстеры, автор детских игрушек и даже пуховязальщица — из Оренбургской, Ленинградской, Тверской, Курской, Челябинской и других областей России.

Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района