Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Гордимся вами, ленинградцы!

28.01.2016 17:28

27 января в актовом зале общеобразовательной школы состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню полного снятия блокады Ленинграда.

Для ветеранов войны, блокадников,  всех жителей поселения сотрудники Агентства по культуре и спорту подготовили музыкально-поэтическую композицию с мультимедийным сопровождением.

Великой силой музыки, поэзии, документальных фотографий была рассказана  история об одном из самых тяжёлых периодов Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, страданиях и мужестве жителей, героизме воинов, ценою неимоверных усилий прорвавших в январе 1943 года вражеское кольцо,  и о долгожданном событии, к которому шли 900 дней, – снятии блокады.

Фотографии довоенного Ленинграда в очаровании белых ночей сменились

кадрами разрушенных зданий, обледенелых трамваев,  домов с табличками на стенах об обстрелах улиц . Вот на экране фотографии с изображением ленинградцев, терзаемых голодом, холодом. Бредущих за водой к проруби на Неве.  Везущих на санках в последний путь своих близких.

На экране –  блокадные 125 граммов кусочка хлеба, продуктовые карточки. И голос Ольги Берггольц, читающей свои блокадные стихи, проникнутые горечью, болью и силой духа ленинградцев.

Город жил… В труднейших условиях проходили концерты, актёры играли спектакли, композиторы писали бессмертную музыку,  художники выпускали плакаты, операторы снимали кинохронику. В домах круглосуточно работало радио и стучал метроном.

На экране – Дорога жизни на Ладожском озере, фотографии водителей, зенитчиков, регулировщиц – всех тех, кто под бомбёжкой и обстрелом, в мороз и метель  работал  и спасал детей, женщин, стариков…

Невский «пятачок», Пулковские высоты, Синявинские болота, сотни тысяч жертв – нелёгок был путь к Ленинградской Победе.

Эмоционально, ярко, на высоком художественном уровне  была представлена композиция, которая никого не оставила равнодушным  и очень понравилась всем зрителям.

Жители Дубровского  поселения, администрация муниципального образования сердечно благодарят всех, кто принял участие в подготовке и проведении концерта:

Автор сценария и режиссёр: Рейник Н.В.

Подборка видеоряда: Н.В. Рейник, К.М. Голосова

Звукорежиссёр: Морин Антон

Ведущие: А.Ю. Андриевский, Н.В. Рейник

Участники постановки:

Рейник Егор – студент железнодорожного колледжа г. Санкт-Петербург,

Сергеева Валерия – 10 класс, Щербакова Екатерина – 9а класс, Бараненков Владимир – 8б класс; Гуджабидзе Светлана, Минеев Адриан, Скотинцев Никита, Перлинен Михаил, Толстых Александр, Писарев Дмитрий, Дмитренко Иван, Николаева Дарья – учащиеся 2а класса.

Огромная благодарность хору ветеранов «Дубравушка»!

Навсегда в наших сердцах – память о тех, кто приближал мир, кто на фронте и в тылу завоевал для нас великое право жить на родной земле, растить детей, трудиться во славу Родины!

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки