Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: "Первый год - самый трудный. Дальше - будет легче..."

28.05.2013 16:42

28 мая,  исполнился ровно год с момента вступления Александра Дрозденко в должность губернатора Ленинградской области. На состоявшейся по этому случаю пресс-конференции глава региона рассказал журналистам о том, что вводит новую систему оценки работы чиновников с ежемесячными отчетами, поделился своим мнением о возможности второй волны экономического кризиса, высказал предложение изменить федеральное законодательство и дать возможность губернаторам отстранять от работы глав администраций муниципальных образований, пояснил, почему решено вернуться к идее переноса столицы области в Гатчину и посетовал, что за год работы губернатором ему пришлось изменить большинству прежних здоровых привычек и увлечений: охоте, рыбалке, спорту.

О ЛИЧНОМ
Александр Дрозденко начал пресс-конференцию не с перечисления успехов и достижений, а с рассказа о личных чувствах и переживаниях, сопровождавших его первый год на посту главы региона:
«Для меня очень важно было в этом году доказать, что губернатор – такой же гражданин Ленинградской области, как все 1 млн. 750 тысяч ее жителей и ему ничто человеческое не чуждо. Он также эмоционален, также реагирует на критику и похвалу, и самое главное – он должен жить проблемами и чаяниями людей. Считаю, что этот год не сильно меня изменил, как человека: я продолжаю эмоционально реагировать, когда читаю письма и обращения граждан, когда выезжаю в школы и детские дома, или когда встречаюсь с людьми и решаю их бытовые, житейские проблемы».
 
О ПОВЕСТКЕ ДНЯ
Отдав должное работе команды своего предшественника Валерия Сердюкова, Александр Дрозденко перечислил сложности, с которыми пришлось столкнуться новому губернатору и новой команде.
«Было налицо несоответствие между стабильной социально экономической ситуацией и низкой популярностью власти. Сложная ситуация сложилась в ЖКХ - общий износ на уровне 60-65 процентов. Фактически был заморожен диалог об интеграции с Санкт-Петербургом. И самое главное - нарастали различия в социально-экономическом развитии между территориями-лидерами вблизи Санкт-Петербурга  и отдаленными, депрессивными территориями.
Этим и определялись наши первые шаги, а именно реформа местного самоуправления, выстраивание отношений с крупными налогоплательщиками, реализация совместных проектов с Санкт-Петербургом, ставка на развитие кластеров, принятие планов социально-экономического развития Ленинградской области, оптимизация коммунальных расходов, в том числе за счет сотрудничества с «Газпромом» и частными компаниями  в сфере ЖКХ»
Из политических достижений минувшего Александр Дрозденко выделил хорошие отношения с Законодательным собранием. «В тактике у нас  могут быть различия, но в стратегии мы едины».
Гордится глава региона и тем, что Ленинградская область в числе тех субъектов РФ, кто реализует Указы Президента своевременно и в полном объеме. «Эти Указы затрагивают важнейшие социальные проблемы: повышением зарплат врачам и учителям, ликвидация ветхого жилья, строительство детских садов. Да, их выполнение требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов, но выполнить их необходимо, прежде всего потому,  что Указы работают на наших жителей».
Резюмировал итоги года Александр Дрозденко так: «Мы стали смотреть вперед и в своих решениях больше не ограничиваемся сегодняшним днем...».
 
О СПРОСЕ С ЧИНОВНИКОВ И «МЕСТЕЧКОВОМ БРАТСТВЕ»
«Мы приняли принципиальное решение: меняем оценку работы и госчиновников, и глав муниципальных образований», - сообщил на пресс-конференции Александр Дрозденко. – В ближайшее время перейдем на ежемесячную оценку по 7 показателям  работы каждого вице-губернатора и председателя комитета».  
"За год я принял 50 кадровых решений, увольнял и председателей комитетов, и вице-губернаторов, и советников. Иногда население понимало эти решения, иногда не понимало. Года достаточно для того, чтобы осмотреться", - заявил Александр Дрозденко.
По словам губернатора, оцениваться будет и то, как реагирует чиновник на обращения граждан, и как часто выезжает в районы для встреч людьми, и сколько людей участвует в этих встречах, дальше – по профилю того или иного Комитета. Если, скажем, речь идет о спорте – сколько людей дополнительно вовлечено в занятия массовым спортом, и так далее…
Отчеты будут ежемесячные, промежуточные итоги будут подводиться за шесть месяцев и  год.  От показателей отчетов будет зависит зарплата чиновников и их подчиненных.   «Три замечания - и мы будем говорить о кадровых решениях.  Как  раз на основе этих отчетов, и нам, и населению будут понятны  наши кадровые решения»,  - пояснил Александр Дрозденко.
Губернатор предложил создать аналогичную систему оценки деятельности районов. Причем сделать так, чтобы неудовлетворительная оценка давала губернатору право отстранить главу администрации района или МО первого уровня от должности.
«Хочу, чтобы у губернаторов было право принимать кадровые решения по исполнительной власти органов местного самоуправления, - сказал Александр Дрозденко. Свою позицию он аргументировал так:
«Мы очень тесно интегрированы: постепенно  забираем  на областной уровень полномочия муниципалитетов в сфере здравоохранения, детские сады, детские дома. Мы фактически взяли на ручное управление систему ЖКХ, адресные программы. Беря на себя ответственность, мы должны иметь право оценивать работу  глав администраций  МО».
Александр Дрозденко сообщил, что предложит Законодательному собранию выступить с законодательной инициативой на федеральном уровне о внесении изменений в 131-й федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления.
«Сейчас у губернатора есть право влиять на назначение глав администраций: их принимают на работу на основании решения комиссии, в которую глава региона может назначить до 50% своих представителей. Но вместе с тем, у губернатора нет механизма для отстранения главы администрации. Действующий механизм – через обращение к депутатскому корпусу муниципалитета не всегда работает:  сказывается местечковое братство. Депутаты рассуждают по принципе «плохонький, да свой».
«У губернатора должно быть право при наличии объективных претензий к работе - отстранить от должности главу администрации района или МО первого уровня.
Последний может обратиться к депутатам и те, своим решением преодолевают решение губернатора о временном отстранении главы администрации. Если губернатор не доволен - он обращается в прокуратуру и прокуратура, если она согласна с губернатором, уже через суд отстраняет главу администрации от должности». – так вкратце обрисовал свои предложения Александр Дрозденко.
Комментируя реформу местного самоуправления, инициированную им с момента вступления в должность губернатора, Александр Дрозденко напомнил, что она исходит из 3 принципов: «объединение маленьких муниципалитетов с большими, бедных с богатыми, и райцентров с районами».
«Год назад нам было очевидно: либо надо проводить реформу, либо ликвидировать районы. Пока мы сохраняем двухступенчатую систему. Главное, чтобы реформа не делалась ради реформы: ее цели -  сокращение расходов на управление, повышение эффективности работы чиновников».
 
О РЕФОРМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Говоря об оценке эффективности работы чиновников, губернатор особо остановился на здравоохранении.
"Когда мы начали проводить модернизацию здравоохранения,  стали забывать о человеке, ведь многие живут в сельской местности и добраться до райцентра, чтобы поставить капельницу, сложно. Так что я говорю "стоп" реформе здравоохранения в таком виде. Сначала надо отстроить фундамент для современной медицины: а это ФАП – амбулатория- поликлиника. У нас же получилось так, что мы закупали дорогостоящее оборудование, на котором подчас некому было работать».
 
О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ
Александр Дрозденко не стал скрывать: многие громкие коррупционные дела появились в области потому, что им было принято принципиальное решение – передать материалы той или иной внутренней проверки – в прокуратуру и в следственные органы.
По словам главы региона, за 2012 год силами областных властей было проведено 180 проверок, результатом которых стало увольнение некоторых глав администраций районов и руководителей профильных комитетов. Проверки эти будут продолжены. "Мы по Приозерску передали недавно материалы, когда проверили, как использовались деньги на ремонт труб... По медицине ряд материалов будет передан в правоохранительные органы в ближайшее время, и по экологии тоже", - пообещал Александр Дрозденко.
 
ОБ ОТНОШЕНИЯХ С САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ
Как очень позитивные и динамичные охарактеризовал Александр Дрозденко отношения с Санкт-Петербургом, которые удалось выстроить за первый год его работы на посту губернатора.
«Мы начали реализовывать совместные инфраструктурные проекты, создали совместную группу по «Зеленому поясу славы», подписали соглашение по строительству станций петербургского метрополитена на территории Ленинградской области,  совместно решаем вопросы экологии – все, что связано с вывозом мусора, незаконными карьерами, строительством объектов в лесных зонах в 30-км близости от Санкт-Петербурга. Больше того: готовимся реализовывать совместные инвестиционные проекты. Когда такое было, чтоб мы оказались готовы делиться друг с другом инвесторами? Мы  демонстрируем настолько положительное отношение друг к другу, что порой  мне кажется, надо немного остановиться  и взвешенно, детально прописать перспективный план  развития этих связей.»
 
ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ
Журналисты попросили Александра Дрозденко поделиться личным мнением: наступит ли вторая волна экономического кризиса?
«Ожидания тревожные, - не стал скрывать губернатор. -  Начиная с 4 квартала прошлого года у нас идет падение экспорта. Идет сокращение по целому ряду отраслей:  лес, шины, автомобили, удобрения – связано это с падением потребительского спроса в Европе. Есть проблемы и в китайской экономике, которые мы также ощущаем по отгрузке в наших портовых комплексах. Объемы в целом растут – поскольку все время вводятся новые мощности, но если посмотреть глубже – то видны проблемы, наблюдается волна сокращений.  Обо всем этом нам надо думать уже сегодня, разрабатывать комплекс мер, чтоб не пришлось потом, когда кризис грянет – подниматься всем миром. Образно говоря, мы хотим свое ополчение сформировать уже сейчас…»
 
О НАБОЛЕВШЕМ: МУСОРЕ И БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ
Вопросы из районов области, которые задавали коллеги по видео-связи, касались наболевших проблем – что делать с мусором, вывоз которого налажен из рук вон плохо, и когда власть, наконец, займется отловом бездомных животных.
Глава региона напомнил, что ответственность за уборку мусора лежит полностью на муниципальных образованиях.  Тем не менее,  проблемы в этой сфере он видит и знает, как их нужно решать.
«Мы должны изменить саму системы оплаты за вывоз мусора. Раньше эта сфера подлежала лицензированию. Теперь лицензирование отменили, и фактически любая компания или даже физическое лицо – владелец грузовика может выиграть конкурс и заняться вывозом мусора из населенного пункта. Куда этот мусор отвозится – проконтролировать очень сложно. Я считаю, что мы должны привязать плату за вывоз мусора к полигонам. Чтоб деньги транспортная компания получала только в том случае, если предъявит талончик, который она должна получить на полигоне, куда она отвезла мусор.
Кроме того, нам нужны локальные мусорные полигоны, работающие на современных технологиях. В необходимости таких полигонов мы должны убедить граждан. И еще нам нужно принять жесткий регламент оборота бытовых отходов на территории Ленинградской области».
Комментируя ситуацию с безнадзорными животными, Александр Дрозденко напомнил, что недавно был принят областной закон, который позволит, наконец, областным властям, строить приюты для безнадзорных животных и финансировать их содержание.
«Мы начнем строить приюты в ближайшее время. Пока их будет 4. Будем максимально стараться, чтобы животных из этих приютов устраивать в хорошие руки. Что делать, когда проходит полгода, животное неустроенно, а на его содержание надо расходовать деньги?. Думаю, что нам в этом вопросе нужно разумное сочетание принципов гуманности и целесообразности. Ведь если отвлекать на это средства, которые должны пойти на стариков, на детей, на малоимущих – то налогоплательщики с нас тоже спросят…»
 
О ТОМ, СТАНЕТ ЛИ ГАТЧИНА СТОЛИЦЕЙ?
На пресс-конференции Александр Дрозденко сделал еще одно важное заявление. Решено вернуться к идее сделать Гатчину столицей Ленинградской области. Вопрос этот по-прежнему – обсуждаемый и никаких окончательных решений пока не принято.
«К идее  организации там работы правительства области мы вернулись после проведения в Гатчине совещания с участием Президента России.  Оказалось,  что есть варианты  привлечения  туда инвесторов   на предприятия связанные,  с использованием ядерной энергетики, в частности в медицине. Второе, там есть перспективы  увязать развитие института ПИАФ совместно с наноцентром Чубайса,  есть инвесторы, и перспективы  развития технопарков  Гатчины.
Но для переезда правительства области в Гатчину, мы во-первых должны  рассмотреть генеральный план  развития Гатчины и Гатчинского района, есть ли нам там место. Сегодняшний генплан этого не учитывает. И второе, на переезд правительства в Гатчину мы не должны потратить ни копейки денег из текущего бюджета».
Прокомментировал глава региона и перспективы строительства в Гатчине виадука и стадиона.
«Виадук мы давно готовы строить: зарезервированы на счетах финансовые ресурсы, но пока до конца не согласован проект. Обязательства по подготовке проекта брала на себя Октябрьская железная дорога. Сейчас  документы находятся на экспертизе, и у пока у экспертов есть замечания, поскольку во второй части проекта не прописаны четко моменты  связанные с  объездной временной дорогой, которая нужна на период строительства виадука. Тем не менее,  мы рассчитываем, что проблема эта будет в ближайшее время снята и к муниципальным выборам 2014 года постараемся виадук ввести. Со стадионом ситуация обратная – есть документы, но нет денег. Мы хотим привлечь федеральное финансирование. Как известно, Петербург будет в 2018 году принимать групповой турнир чемпионата мира по футболу. Гатчина - могла бы быть базой  для одной из команд-участниц. Министр спорта Мутко наше предложение поддержал. Сейчас ведем переговоры о включении строительства стадиона в программную часть расходов на подготовку к чемпионату мира по футболу.
Если в Гатчине появится хороший стадион – мы сможем вернуться к созданию областной футбольной команды во второй лиге или же, например, игры молодежной команды «Зенита» перетащить в Ленинградскую область».
 
О ПАМЯТНИКЕ РЮРИКУ
2013 год по инициативе Александра Дрозденко был провозглашен в Ленинградской области «Годом духовной культуры».
«В этот год мы бы  хотели обратить внимание федеральных органов власти на Ленинградскую область, думаю, что нам это удается, - сказал губернатор – Особенно мы бы хотели привлечь внимание к Старой Ладоге, не случайно приняли решение день Ленинградской области проводить в этом году именно там. Одним из элементов рекламы, способов заставить СМИ  говорить о Старой Ладоге стала идея установки памятника Рюрику.  Мы уже выбрали на конкурсе коллектив, скульпторов и архитекторов, который займется изготовлением и установкой памятника. Осталось выбрать место. Думаю, что вернемся к первоначальному замыслу – разместить памятник  в сквере. Для этого нужно будет благоустроить берег, сквер, дома близлежащие привести в порядок. Не случайно одним из условий конкурса было участие не только скульпторов, но и архитекторов: мы хотим, чтобы они не только поставили памятник, но и подготовили к благоустройству всю территорию вокруг. Специалисты обещают, что с работой справятся до конца следующего года».
 
И ВНОВЬ О ЛИЧНОМ
Завершая пресс-конференцию, Александр Дрозденко посетовал, что до вступления в должность губернатора  имел массу полезных привычек: рыбалка, охота, спорт.
«Хорошие привычки ушли: не хватает времени. Трудно рассчитывать на стабильные выходные: в графике часто бывают мероприятия и в субботу, и воскресенье. Времени остается разве что на чтение вечером. После первого года работы пришло понимание, что нужно как-то оптимизировать график работы: когда после пятого совещания в течение дня, приезжаешь куда-то на встречу -  ловишь себя на том, что уже не понимаешь, о чем идет разговор… Впрочем,  первый год всегда тяжелый, дальше будет легче…»

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области