Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости туризма

Иммерсивный экологический маршрут «Карисалми»

24.09.2021 13:59

Иммерсивный экологический маршрут «Карисалми»

Новый комбинированный вело-пешеходный турмаршрут откроется в поселке Гвардейское Выборгского района.

Иммерсивный (с эффектом присутствия, погружения) экологический маршрут «Карисалми» (такое название поселок Гвардейское носил до 1948 года) разработала АНО «Северо-Западный центр развития социокультурных проектов «Культурный код», при финансовой поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Слово иммерсивный в данном контексте означает погружение: в природу, историю и культуру. Проект призван раскрыть туристический потенциал малоизвестной территории в районе озера Большое Лесное («Сало-ярви» – в переводе «озеро в глухом лесу»). В настоящее время вокруг озера расположено несколько туристических баз.

Маршрут будет включен в перечень маршрутов проекта «Тропа47» и позволит расширить знания посетителей в области истории, культуры и естественных наук, при этом сама трасса несложная. В рамках проекта выполнено обустройство маршрута: на пешеходной части сделаны настилы и лестницы, а на вело-пешеходной установлены знаки туристической навигации (в том числе три информационных щита, стрелки и указатели), в соответствии с руководством по маркировке туристических маршрутов и троп на природных территориях Ленобласти.

Туристы увидят на маршруте старые деревянные постройки и сейды, обладающие историко-культурной ценностью, которые удачно дополняются формой рельефа («бараньи лбы» и гранитные валуны), а также лесным озером, флорой и фауной этой местности, некоторые из представителей которой занесены в Красную книгу.

Дополнить прогулку на маршруте можно перекусом в кафе на базах отдыха. А местные художники разработали мастер-класс, на котором каждый путешественник может самостоятельно сделать памятный сувенир в виде маркировочного знака туристской навигации.

Tj20jta3zCU.396bf279316fd127fd8eb88dfd837420284.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости туризма