Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

14.12.2015 15:08

3 декабря с 2014 года в России отмечается День Неизвестного Солдата.

В этот день в 1966 году, в канун 25-летия битвы под Москвой, к Кремлевской стене был перенесен прах неизвестного солдата из захоронения у 41-го километра Ленинградского шоссе. На гранитной плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, выбита надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

На дубровской земле в годы Великой Отечественной войны при защите Ленинграда и обороне Невского «пятачка»  погибли  тысячи воинов. До сих пор каждый год в ходе проведения поисковой операции «Вахта Памяти» находят останки воинов. Только в 2012 и 2013 годах были подняты останки более 2 тысяч человек, имена удалось установить лишь у 120 воинов.

В год 70-летия Великой Победы, 9 мая 2015 года, на Братском захоронении в Дубровском городском поселении был торжественно открыт памятник Неизвестному солдату и зажжён Вечный огонь.

В  общероссийский день памяти, посвящённый воинам, погибшим за свободу Отечества, у памятника Неизвестному солдату в Дубровке собрались учащиеся общеобразовательной школы, ветераны войны, руководители поселения.

О подвиге  Неизвестного солдата, о тех, кто погиб за мир и независимость Родины, говорили глава администрации МО «Дубровское городское поселение» А.И. Башнин, председатель совета ветеранов В.Е. Лукина, учитель истории М.Ю. Клименко. После минуты молчания к монументу были возложены цветы.

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки