Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Интерактивный подарок к юбилею Ленобласти

05.08.2022 16:02

Интерактивный подарок к юбилею Ленобласти

3 августа в Историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие нового проекта – «Музейная Команда 47». Это подарок музейно-выставочного центра к 95-летнему юбилею Ленинградской области, которое регион отмечает в августе этого года.

Проект «Музейная Команда 47» – это мультимедийная карта Ленинградской области, на которой размещены интерактивные пиктограммы, соответствующие местам нахождения культурных учреждений Ленинградской области. Все объекты распределены по категориям: краеведческие, литературные, военно-исторические, художественные и мемориальные музеи, музеи-усадьбы, парки и музеи-крепости.

При нажатии на пиктограмму открывается вкладка, на которой размещена краткая информация о музее: историческая справка; видеоролик или фото с панорамой музея; фотография наиболее интересного экспоната музея – предмета или документа из музейной коллекции, информационное поле с указанием адреса, контактного телефона и режима работы учреждения. Здесь же располагается QR-код для возможного перехода на сайт музея.

Как рассказал на открытии проекта генеральный директор Исторического парка Олег Черняга, главная задача нового проекта – познакомить жителей и гостей региона с широким спектром музеев, памятников архитектуры и предметов культурно-исторической ценности, находящихся в Ленинградской области, раскрыть ее богатый культурный потенциал, вызвать интерес к отечественной истории и культуре и желание посетить новые интересные места в окрестностях Петербурга.

«В Ленобласти живут доброжелательные и трудолюбивые люди, которые сумели не только сохранить культуру наших предков, но и приумножить славу своего региона. Санкт-Петербург имеет статус культурной столицы России, его еще называют Балтийской жемчужиной. Я бы добавил – в золотой оправе Ленинградской области, которая оберегает и дополняет наш город, увеличивает его культурный потенциал и привлекательность. Поэтому сегодняшний проект – это подарок не только для Ленинградской области, но и для Санкт-Петербурга», – подчеркнул Олег Черняга.

Конечно, это еще пилотная версия, и на карте отражены не все музеи 47-го региона, но, как рассказал «Леноблинформу» начальник отдела по экспозиционной и выставочной деятельности Исторического парка Роман Залесов, которому и принадлежит идея создания интерактивной карты «Музейная Команда 47», разработчики будут ее дополнять и совершенствовать.

«Также мы хотим добавить туда анимацию, например, чтобы корабли на карте ходили, в режиме реального времени прокладывались новые автомобильные маршруты. Сейчас же главное, чтобы карта была удобной и понятной для пользователей», – уточнил собеседник.

С нелегкой задачей собрать необходимую информацию о музеях 47-го региона команде Исторического парка помог Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области. Председатель комитета Владимир Цой присутствовал на церемонии открытия проекта и стал одним из первых, кто оценил его в действии.

«Очень приятно получать сегодняшний подарок от наших коллег. От лица губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко благодарю всех, кто приложил руку к созданию этой интерактивной карты. Тем более, что Ленинградская область в последние годы очень активно развивает музейное направление. Мы каждый год либо открываем абсолютно новый музей, либо полностью реконструируем существующий», – сказал в приветственной речи Владимир Цой. Также он подчеркнул, что для Ленинградской области очень важно заниматься не только своим узким направлением, но и по мере возможности объединять усилия с соседями.

«В этом и была изначальная идея «Команды 47», которую закладывал Александр Дрозденко: объединить всех активных, неравнодушных людей, которые ратуют за изменения к лучшему, и показывают, как это можно делать, на своем примере. Сегодняшняя наша встреча – прекрасная тому иллюстрация», – сказал Владимир Цой, выразив надежду, что получившийся продукт послужит людям.

«Со своей стороны Ленинградская область приложит все усилия, чтобы объекты культурного наследия, музеи региона становились все интереснее и современнее, и мы будем рассказывать о них, в том числе с помощью нового проекта Исторического парка «Россия – моя история», – подытожил глава комитета.

Мультимедийная карта расположена в экспозиции «Санкт-Петербург. История развития» Исторического парка «Россия – моя история». Разработчики планируют разместить ее на сайте парка, а также создать отдельное приложение, которое позволит жителям и гостям 47-го региона составлять план путешествия по Ленинградской области.


россия моя.jpg

Фото: пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»