Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости туризма

Историко-патриотический тур «Ретропоезд «Дорога Жизни»

08.09.2020 07:00

8 сентября – в этот день 79 лет назад началась блокада Ленинграда.

Сегодня, 8 сентября 2020 года, в Год победителей в Ленинградской области, состоится историко-патриотический тур «Ретропоезд «Дорога Жизни».

Участники тура – жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети блокады, представители общественных объединений ветеранов войны и труда, ветеранских организаций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, студенты, школьники, юнармейцы, представители туристской отрасли и СМИ со всей Ленинградской области.

Ретропоезд отправится по маршруту: г. Санкт-Петербург (Финляндский вокзал) – ж/д станция «Ладожское озеро».

В вагонах поезда артисты, реконструкторы и военные историки напомнят атмосферу того времени, расскажут о тяготах и трудностях, с которыми пришлось столкнуться жителям осажденного Ленинграда, о героическом подвиге защитников, освобождавших Ленинградскую землю.

Не обойдется и без традиционного железнодорожного чаепития из граненых стаканов в подстаканниках. Пассажиры поезда примут участие в викторине «Праздник Победы», послушают в живом исполнении известные военные музыкальные произведения.

Проект «Блокадный чемоданчик» поможет узнать о вещах из блокадного Ленинграда: талонах на хлеб, старинных книгах и пластинках, игрушках, письмах с фронта. Желающие смогли сами сделать фронтовое письмо-треугольник, написав несколько душевных строк благодарности герою войны, своему прадедушке…

Поездка продолжится в комфортабельных автобусах по Дороге Жизни. Участники мероприятия пометят музей «Дорога Жизни», расположенный на берегу Ладожского озера, и ознакомятся с памятниками, рассказывающими историю подвига «Дороги Жизни».

Важной частью поездки станет торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Разорванное кольцо».

Тур проводится Комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» в рамках мероприятий Года победителей и плана празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости туризма