Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Онлайн-проект «К 250-летию Чесменского боя. Память о великом сражении»

07.07.2020 17:01

Исторический парк «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге к 250-летней годовщине Чесменского сражения подготовил просветительский онлайн-проект «К 250-летию Чесменского боя. Память о великом сражении».

Этот проект посвящен знаменательной дате в календаре Русской воинской славы - победе российского флота в морском сражении в Чесменской бухте над флотом Османской империи в 1770 году. Будучи одним из самых известных и масштабных морских сражений, оно было воспето в литературе, изобразительном искусстве и архитектуре, но, к сожалению, сегодня остаётся в тени других не менее значимых событий отечественной истории.

Цель проекта – рассказать об истории сражения, его значении для России, о памяти, которую оберегают уже два с половиной столетия, несмотря на все потрясения прошлого, и о нравственном и воспитательном потенциале этого исторического сюжета.

На странице проекта чесма250лет.рф вы сможете познакомиться с историей сражения, выдающимися личностями эпохи, сооружениями, воздвигнутыми в честь Чесменского боя; увидеть фотографии предметов из коллекции ГМЗ «Царское село» (партнера проекта), относящихся к памяти об этом историческом событии. На сайте вы увидите и видеосюжеты на указанные выше темы.

Напомним, 7 июля после вынужденного перерыва Исторический парк возобновил работу. Первыми посетителями стали, в основном, семьи с детьми. Ведь за время с начала введения ограничений и родители, и ребята соскучились по «культурному отдыху»: экскурсиям, походам в музеи и парки.

Особенно приятно, что с 7 по 9 июля в мультимедийном музейно-выставочном центре «Россия – моя история» проходят тематические экскурсии, посвященные любимому многими празднику – Дню семьи, любви и верности. Это путешествие в историю семейного русского уклада, традиций семьи, ее создания, воспитания детей на Руси.

Экскурсии проводятся по предварительной записи. Обслуживание посетителей проходит с соблюдением всех норм и правил, принятых в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Исторический парк вновь радушно принимает долгожданных гостей!

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»