Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Помню! Горжусь! Благодарю!

21.04.2021 14:57

Помню! Горжусь! Благодарю!

В рамках акции Леноблизбиркома, посвященной Дню Победы, председатель участковой избирательной комиссии № 819 Сланцевского района Галина Самко рассказывает о дедушке о своего мужа Леониде Яковлевиче Александрове, 1905 гр., уроженце деревни  Рудно Сланцевского района.

 

«С 1933 года Леонид Яковлевич работал завмастерскими Выскатской механико-технической службы. В первый же день войны ушёл на фронт. Воевать с фашистами начал под Киришами в авиачасти. Под постоянными налётами фашистских бомбардировщиков организовывал вместе с сослуживцами снабжение военных самолётов всем необходимым.

Особенно запомнился ему бой у моста и стойкость моряков-артиллеристов, его защищавших. Был внезапный налёт около 80 вражеских бомбардировщиков. Одно звено било по нашим зениткам, другое - по мосту. Моряки метким шквальным огнём мешали фашистам. А каждое вражеское звено было занято своей целью. И поэтому не смогли сделать ни одного захода над эшелоном авиачасти и 2 эшелонами с ранеными. Уцелели в этом бою и люди, и мост.

После капитуляции Германии авиачасть Леонида Яковлевича была направлена на войну с Японией. И только в 1947 году он вернулся домой с Орденом Красной Звезды и Орденом Великой Отечественной войны 2 степени.

 Более 30 месяцев продолжалась оккупация его родной деревни. За это время почти все дома в деревне сгорели, жителей осталось очень мало, библиотека, медпункт, школы и магазины уничтожены. Надо было всё восстанавливать. Будучи инженером-механиком, он создал Рудненскую механико-техническую службу. И ежегодно, до глубокой старости ездил в сопровождении внуков на встречу с сослуживцами в Волгоград.

Сохранилось письмо на фронт Леониду Яковлевичу от матери, в котором она пишет о том, что стало с их родной деревней, как они живут после окончания оккупации (см. фото)».

Предыдущие истории «Помню! Горжусь! Благодарю!» – см. в подразделе «Правовая культура» (раздел «Обучение») на сайте Леноблизбиркома.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области