Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский и член молодежного избиркома Герман Асвер выступили на Международной конференции, посвященнной участию молодежи в избирательном процессе

24.05.2021 10:25

Глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский и член молодежного избиркома Герман Асвер выступили на Международной конференции, посвященнной участию молодежи в избирательном процессе

21 мая в Таврическом дворце прошла научно-практическая конференция «Участие молодежи в избирательном процессе: опыт государств – участников МПА СНГ», организованная Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (МИМРД МПА СНГ) и Молодежной межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ.

Ведущим конференции выступил  Дмитрий Барышников, эксперт МИМРД МПА СНГ, и.о. заведующий кафедрой мировой политики, заместитель декана факультета международных отношений Санкт-петербургского государственного университета.

Участников конференции приветствовал директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет и координатор Молодежной МПА СНГ, член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта Мухаммад Валиев.

В своем выступлении на мероприятии глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский рассказал о формах участия молодежи в избирательном процессе: в качестве избирателей, членов избирательных комиссий, кандидатов, волонтеров и наблюдателей. М.Лебединский отметил, что одним  из основных направлений работы избирательных комиссий Ленинградской области является повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, электоральное просвещение и информирование молодежи, эта работа проводится на постоянной плановой основе – как в межвыборный период, так и в ходе избирательных кампаний.

«Мы видим у молодежи активный интерес к участию в общественно-политической жизни, к выборам. Эту созидательную активность необходимо поддерживать и развивать», отметил глава Леноблизбиркома.

В 47 регионе почти треть избирателей – это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Глава Леноблизбиркома привел статистические данные, согласно которым в последние годы наблюдается рост электоральной активности молодежи.

В 76% участковых избирательных комиссий Ленинградской области состоят члены комиссии в возрасте от 18 до 35 лет, при этом из общего количества членов УИК (более 9300) таких членов комиссии 18% (около 1700). 28% молодых членов УИК выдвинуты парламентскими политическими партиями.

М.Лебединский рассказал о деятельности Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области, о работе по привлечению молодежи к работе наблюдателей, о работе волонтерских организаций при проведении голосования: «Наши волонтеры помогают пожилым, маломобильным избирателям подняться и спуститься по ступенькам на избирательном участке, при необходимости провожают до места выдачи бюллетеней, организуют интересные занятия для детей, которые приходят с родителями на избирательный участок. Они создают на участках теплую, дружественную атмосферу и безусловно способствуют активности избирателей и помогают избирательным комиссиям», - резюмировал М.Лебединский.

Член Молодежного Леноблизбиркома Герман Асвер (Тихвинский район) рассказал о своем опыте участия в общественно-политической жизни, в работе избирательной комиссии.

Проект Молодежной электоральной концепции участникам конференции представили исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков и добровольцы РФСВ Вероника Фатхутдинова и Илья Пащенко. Состоялись выступления по теме конференции представителей Азербайджанской Республики, Республик Беларусь, Армения, Таджикистан, Молдова, Узбекистан, Кыргызской Республики.

По итогам конференции принята резолюция, в которой отмечены основные направления взаимодействия организаторов выборов, молодежных структур, государственных органов управления молодежной политики по повышению активности молодежи в электоральном процессе.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области