Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости образования

К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда областные студенты стали участниками памятных мероприятий

27.01.2024 14:55

К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда областные студенты стали участниками памятных мероприятий

В колледжах, техникумах и вузах Ленобласти проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Так, в ГИЭФПТ состоялись уроки патриотизма, на которых студенты узнали о тяжелых условиях жизни в городе во время блокады и о героизме жителей Ленинграда. А студентка вуза, обучающаяся по направлению «Туризм», благодаря соглашению о сотрудничестве между ГИЭФПТ и Музеем истории Гатчины, провела занятие со школьниками о блокадных днях Ленинграда.

Студенты Тихвинского промышленно–технологического техникума имени Е. И. Лебедева присоединились к мероприятию «Один день в блокадном Ленинграде», в рамках которого юноши и девушки попробовали воссоздать рецепт «блокадного хлеба» и поучаствовали в викторине, продемонстрировав отличное знание истории Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда.

В Кировском политехническом техникуме прошла литературная гостиная «Выстоял. Сражался. Победил.» с участием членов Совета ветеранов. Обучающиеся рассказывали стихотворения, читали вырезки из дневников памяти и в заключение почтили минутой молчания память погибших и умерших от голода во время блокады Ленинграда.

Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина стали участниками военно-исторической реконструкции одного из эпизодов наступательной операции «Январский гром», попробовав себя в роли разведчиков и артиллеристов. Также в учебном заведении состоялось открытие выставки к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Её стенды и витрины рассказывают об истории Ленинградской битвы, о преступлениях, совершённых на Ленинградской земле солдатами германского вермахта и его европейскими союзниками, подвигах ленинградских партизан и подпольщиков и работе легендарной Дороги жизни и о героях Ленинградского и Волховского фронтов.

 

Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования