Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

К 90-летию Андрея Тарковского Исторический парк подготовил выставочный проект «Ни слова о себе…». Образы Андрея Тарковского в работах Яна Антонышева

24.06.2022 14:12

К 90-летию Андрея Тарковского Исторический парк подготовил выставочный проект «Ни слова о себе…». Образы Андрея Тарковского в работах Яна Антонышева

В 2022 году исполнилось 90-лет со дня рождения режиссера и сценариста Андрея Арсеньевича Тарковского. Созданные им фильмы: «Зеркало», «Солярис», «Сталкер», «Андрей Рублев», «Иваново детство», «Ностальгия» - настоящие художественные шедевры. Они представляют собой значительное и необычное явление мировой культуры. Концептуальные и художественные решения Тарковского отличаются оригинальностью и глубиной. Его вклад в мировой кинематограф бесценен. Фильмы Тарковского неоднократно включались в список лучших кинопроизведений всех времен.

Символизм, идеи и образы Андрея Тарковского нашли свое отражение в творчестве петербургского художника Яна Анатольевича Антонышева. Работы Яна Антонышева находятся в собраниях Министерства Культуры России, Нарвском Замке (Эстония), коллекции современного искусства Выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург), Музее современных искусств им. С.П. Дягилева, выставлены в Новой Пинакотеке в Мюнхене (Германия), а также в частных собраниях России, Швеции, Германии, Шотландии, Франции, Южной Кореи, США, Италии, Норвегии, Канады и других стран.

Художник отмечает особое влияние на своё творчество фильмов Андрея Тарковского, почти в каждой работе Яна Антонышева можно встретить предметы-символы из киноработ великого режиссера.

Ян Антонышев работает в совершенно уникальной пастельной технике, изобретенной им самим и ставшей «визитной карточкой» художника.

На выставке будут представлены 13 работ автора, объединенные символикой и образами из фильмов Андрея Тарковского. Большинство картин были созданы в тех местах где в разные годы жил и работал режиссер. Одна из работ будет экспонирована впервые и выполнена специально для выставки «Ни слова о себе…».

Мультимедийная инсталляция, подготовленная в рамках выставки «Ни слова о себе…», предоставит возможность ближе познакомиться с языком символов Андрея Тарковского, запечатленным в работах художника.

Выставка будет проходить в рамках экспозиции «Санкт-Петербург. История развития» с 1.07 по 31.07

Торжественное открытие выставки 01.07. в 16.00

Возрастное ограничение 6+

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Выставочный проект «Ни слова о себе…».jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»