Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как житель Всеволожска остался за поребриком: продолжение истории

17.08.2020 13:07

Мы уже писали, что на Торговом проспекте в микрорайоне Мельничий Ручей во Всеволожске благоустройство тротуара обернулось серьезной проблемой для некоторых местных жителей. Наш корреспондент попытался помочь герою нашей истории.

Напомним, что в июне на Торговом проспекте в старом районе города Всеволожска началось благоустройство – стали прокладывать пешеходную дорожку, в результате чего некоторые жители оказались в буквальном смысле «за поребриком». Перепад между новым тротуаром и уровнем участка оказался столь велик, что достигал полуметра, делая невозможным заезд во дворы. (Подробнее читайте здесь) В связи с этим один из жителей выложил ВКонтакте возмущенный пост. Наша редакция заинтересовалась данным случаем, решила уточнить подробности этого дела и, если получиться – помочь Владимиру (так зовут нашего героя) решить возникшую проблему.
Была серия звонков: сначала корреспондент позвонил по телефону ответственного на участке, который был указан на информационном плакате, но там не взяли трубку. Потом дозвонился в отдел дорожного хозяйства и благоустройства МО «Всеволожский муниципальный район» и поговорил с начальником отдела. Но там его перенаправили к начальнику в отдел строительства администрации, которого, как водится, не было на месте, но «должен быть с утра в понедельник».

В понедельник, как мы и обещали Владимиру, корреспондент позвонил в отдел строительства МО «Всеволожский муниципальный район», чтобы поговорить с начальником отдела Корнеевым Александром Сергеевичем.

Внимательно выслушав суть проблемы, Александр Сергеевич объяснил, что все, что происходит на этом участке, который является собственностью Администрации города,  – в рамках разработанной проектной документации. А все подъезды и заезды к участкам собственники должны делать своими силами и за свой счет, для чего нужно предварительно собрать пакет документов и направить в администрацию для согласования и получения разрешения. Это относится и к заводу на участок водопровода или газа. За это все несет ответственность собственник участка.

«По данному проекту уклон должен идти от пешеходной дорожки в сторону автомобильной  дороги, чтобы вода уходила. В другом варианте вода пойдет на участки, то есть также могут возникнуть претензии от владельцев. Для этого и нужны согласования по техническим условиям примыкания выезда к дороге. Понятно, что у нас все умные и хотят, чтобы им все бесплатно построили и подвели. Для каждого человека делать так, как он хочет, в противоречие с правилами и СНиПами?» – задал встречный вопрос наш собеседник.

Но потом добавил: «Конечно, мы стараемся идти на встречу еще в процессе благоустройства, где это возможно. Идет диалог с людьми, например с соседями из 105, 107 домов мы вопрос уже урегулировали. Но если на конкретном участке наши специалисты увидят, что по другому нельзя, то – да, владельцу участка придется приподнимать ворота, забор и делать выезд. Тем не менее, мы готовы выехать на место, посмотреть, что можно сделать». По итогу мы сошлись на том, что корреспондент передаст нашему герою – Владимиру Макарову из Всеволожска – телефон Александра Сергеевича, чтобы они могли конструктивно поговорить и обсудить возможные варианты решения возникшей проблемы.

Хочется верить не только в закон и порядок, но и обычное человеческое участие, благоразумие и взаимопомощь. А Владимиру – пожелаем удачи и будем надеемся, что все для него обернется лучшим образом, и он все-таки сможет свободно заезжать на свой участок, не упираясь в какие-то бы ни было «поребрики».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области