Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

Как жители Рощино отпраздновали день рождения поселка

11.08.2020 13:18

Ежегодно, начало августа в нашем поселке ассоциируется с чередой праздничных мероприятий. Нынешний год не явился исключением. 1-го августа состоялись он-лайн концерты самодеятельных вокальных коллективов и спортивные турниры с ограниченным числом участников, приуроченные к 93-й годовщине Ленинградской области. А 7-го и 8-го числа у жителей и гостей поселка была возможность посетить мероприятия, посвященные уже непосредственно Дню Рощино.

Если оглянуться назад, то явственно видно, что 12 месяцев, минувших с прошлого августа, принесли нам много значимых и интересных событий. В основном, это связано с главным праздником России – Днем Великой Победы. 9-го мая нынешнего года исполнилось 75 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Историческое и политическое значение этой Победы, ставшей итогом освобождения Советской армией от немецких оккупантов, не только захваченной гитлеровцами территории нашей страны, но и спасения от фашизма народов порабощенной Европы, невозможно переоценить. Ценой огромных людских потерь, солдаты Победы, подарили последующим поколениям возможность мирной жизни.

Конечно, концепция сегодняшнего празднования кардинально отличалась от масштабных прошлогодних торжеств, когда любимому поселку исполнилось 460 лет. Но локальные концертные программы и спортивные мероприятия, ознаменовавшие его 461-ю годовщину, вызвали интерес как взрослой, так и детской аудитории.

Прекрасным солнечным днем,7-го августа, в парковой зоне, соскучившиеся по концертам зрители, собрались у летней эстрады в предвкушении первой, за долгое время, концертной программы любимых вокальных коллективов. И их ожидания не оказались напрасными. На фоне открыточных пейзажей озерной глади и живописных берегов звучали, в основном, премьерные песни в исполнении солистов народного фольклорного театра «Забава», студии эстрадного вокала «Голос» Рощинского центра культурного досуга и ансамбля народной песни «Раздолье» из поселка Победа. А прекрасным сюрпризным моментом для всех собравшихся стало выступление профессионального вокально-инструментального дуэта «Невский блюз» с мини-программой бардовских и авторских песен, которая была очень тепло встречена благодарной публикой. На этом сюрпризы не закончились. Такой же прекрасный прием зрителей ожидал и следующего гостя, артиста одного из Санкт-Петербургских театров, Алексея Гената.

Основной целью его поездки в Рощино было участие, в ставшем уже традиционным товарищеском футбольном матче между сборной командой Рощино и командой артистов театра и кино Санкт-Петербурга. Мы благодарны Алексею за выступления и на летней эстраде, и уже непосредственно перед матчем на стадионе «Рощино Арена», где он принял участие в концерте с красноречивым названием «Все на матч!», поддержав наших вокалистов и боевой настрой участников игры.

А сама встреча по футболу, проходящая третий год подряд в День Рощино, получилась яркой и насыщенной и на красивые игровые моменты, и на эмоции участников и болельщиков. В нынешнем году футбольная фортуна была на стороне хозяев поля, которые заслуженно победили со счетом 4:1.

8-го числа веселые мелодии детских песен собрали маленьких рощинцев на зеленой травке парковой зоны, где на летней эстраде их ждала встреча с веселой клоунессой, вместе с которой им предстояло отправиться в увлекательное путешествие в маленькую страну детства, где чудеса становятся реальностью, а добро всегда побеждает. Во всех играх, танцах и забавах активное участие принимали родители малышей, вызвав новую волну позитива у своих чад.

В сквере у Дома культуры любителей древней и мудрой игры собрал традиционный шахматный турнир «Белое и черное». Приятно отметить, что среди его участников были люди разных возрастных категорий от ветеранов до самых юных игроков, младшему из которых исполнилось шесть лет.

А в тот же день на стадионе «Рощино Арена» все желающие смогли поболеть за участников командной эстафеты «Полоса препятствий», а затем услышать любимые многими поколениями слушателей песни в исполнении солистов студии эстрадного вокала «Голос». Победители и призеры спортивных состязаний получили заслуженные награды, а все собравшиеся заряд позитива и замечательного настроения.

В воскресенье на площадках стадиона «Рощино Арена» состоялись показательные выступления участников секции тяжелой атлетики и юных спортсменов из секции КУДО. Отрадно отметить, что гордость нашего поселка, современный стадион, построенный к ЧМ по футболу 2018, живет своей насыщенной жизнью, принимая на своей территории не только футбольные матчи, но и выступления в других видах спорта.

Так закончился День Рощино в этом году, оставив общее впечатление домашнего праздника, с теплой и уютной атмосферой от мероприятий, развернувшихся на фоне прекрасных пейзажей и современной инфраструктуры нашего любимого общего дома с поэтическим названием – Рощино.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино