Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Какие разные подростки…

17.05.2023 16:14

Какие разные подростки…

О двух компаниях тинейджеров, отличившихся совершенно разными поступками, нам поведала читательница из деревни Новое Девяткино Всеволожского района Елена Подойникова.

«Добрый день, уважаемая редакция! – пишет Елена Викторовна. – Хочу поделиться своими наблюдениями и мыслями. В гипермаркете, который я постоянно посещаю, у входа раньше стояла коробка, в нее посетители складывали отработавшие батарейки. Было очень удобно – пришел в магазин и сразу сдал на утилизацию то, что опасно для экологии. Я читала, что одна батарейка может загрязнить 20 квадратных метров почвы. К тому же вредные вещества еще и в грунтовые воды попадают. Чтобы этого не происходило, придумали такие пункты приема батареек, откуда их увозят на переработку. Но однажды я привычную коробку в гипермаркете не обнаружила и очень расстроилась».

Но еще больше пенсионерка огорчилась, когда узнала, из-за чего емкость для вредных отходов исчезла.

«Охранник рассказал мне, что какие-то подростки схватили коробку и убежали, – продолжает читательница. – Наверняка, они выбросили содержимое куда-нибудь в кусты. Страшно представить, сколько токсичных веществ попало в почву. Но хулиганы об этом не думают – им главное самоутвердиться».

А чуть позже Елена Викторовна стала свидетельницей, как в том же магазине другая компания тинейджеров совершила поступок, достойный похвалы.

«На кассе передо мной стоял мальчик с двумя пакетиками кошачьего корма. Расплатился и убежал к приятелям-сверстникам, которые ждали его у выхода из магазина. Когда я выходила, то увидела, как эти ребята кормят бездомную кошку. В этот момент мое сердце сжалось от радости и благодарности родителям, которые воспитывают таких отзывчивых и добрых детей. Если б все были такими, мы бы и бед не знали».

Вот такие разные подростки – одни самоутверждаются скандальными проделками, а другим для самоуважения необходимы полезные дела. Как правильно заметила автор письма, истоки тех и других поступков, как правило, нужно искать в семье, в родительском примере.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области