Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Ладожского карапуза спасли в Кировске

17.04.2019 17:25

Ладожский нерпенок совсем истощал, а в его щеке застрял рыболовный крючок.

Новый тюлененок поселился в «Фонде друзей балтийской нерпы» 14 апреля. Руководители Фонда рассказывают, что несколько дней подряд звереныша видели у Дубровской ТЭЦ в Кировске, а в воскресенье его на берегу заметил прохожий, который и позвонил спасателям тюленей.

«Сам он остаться с животным не смог, и мы попросили посидеть с ним замечательную женщину Елену Алексину. Она видела этого тюленя днем ранее, звонила нам и согласилась помочь его спасти», – поясняют в Фонде.

Елена взяла такси, приехала на место, нашла нерпенка, поймала его и сидела на скамейке на набережной, ожидая, пока зверя заберет Зинаида Лоскутова, согласившаяся доставить его в Санкт-Петербург. В это время малыш благополучно пригрелся в сумке и заснул, так что и дальнейшую дорогу пережил спокойно.

В Фонде нерпенку в первую очередь удалили рыболовный крючок – мормышку, который засел в правом вибриссном поле (другими словами – в щечке). Кроме того, спасенный зверенок сильно истощен – его вес составляет всего семь килограммов, тогда как для начала самостоятельной жизни детеныши ладожских нерп уже должны весить около 15 кг. Тогда у животного есть достаточный слой подкожного жира, и он не мерзнет в воде.

В Фонде нового постояльца называют славным и добрым малышом, «ладожским карапузом», хотя и отмечают, что к людям он относится настороженно. «Он не такой добрый, как Крошик, – добавляют там. – Но очень уравновешенный и быстро соображает, что к чему».

Напомним, что появление «потеряшек» в связи с сезоном размножения возможно на всех побережьях Финского залива и Ладожского озера. Однако при обнаружении животного, не пытайтесь самостоятельно оказывать ему помощь. Просто звоните 699-23-99.

 

Фото и видео: Группа ВК Спасение тюленей 699-23-99

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района