Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

Кедр и дуб из Выборгского района могут стать историческим деревом года

12.09.2022 15:00

Кедр и дуб из Выборгского района могут стать историческим деревом года

Администрация Первомайского сельского поселения сообщает, что в Ленинградской области стартовал конкурс на лучшее историческое дерево (дерево-памятник живой природы). Он организован комитетом по природным ресурсам по поручению губернатора региона в рамках года Команды47.

В перечне представлено 38 деревьев, произрастающих в разных районах Ленинградской области и являющихся природным, культурным, историческим, духовным наследием региона: это дубы, сосны, липы, берёза, лиственница, ясень и вяз.

Среди претендентов на победу два представителя флоры Выборгского района: сосна кедровая сибирская из парка «Монрепо» – под №6 и дуб черешчатый из Рощинского поселения – под №29.

Конкурс проводится в онлайн – формате. Проголосовать можно до 29 сентября по ссылке: https://nature.lenobl.ru/ru/deiatelnost/lesopolzovanie/vnimaniyu-grazhdan/konkurs-istoricheskoe-derevo-goda/.

Дерево – победитель конкурса будет представлять Ленинградскую область на национальном конкурсе «Российское дерево года-2023».

Справка

Сосна кедровая сибирская - одна из главных достопримечательностей музея-заповедника «Парк Монрепо» г. Выборга. Возраст сосны оценивается в 230 лет, высота – 17 метров, а диаметр ствола – 1,22 метра.

Это мощное и эффектное дерево имеет необычную форму: изогнутые нижние ветви кроны образуют форму лиры – старинного струнного щипкового инструмента. За это его называют «кедр «Лира». Кедр стар, но все еще иногда плодоносит, и тогда, по свидетельствам посетителей парка, у местных белок начинается настоящий пир.

Дуб черешчатый (Выборгский район, Рощинское городское поселение). Возраст дуба 250 лет, высота – 17 метров, диаметр ствола – 1,56 метра. Дерево растёт в поле в 25-30 м от проходящей рядом дороги Цвелодубово-Рощино в районе посёлка Лебяжье.

Администрация Первомайского сельского поселения

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского