Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района

Кингисепп готовится отметить день рождения

09.06.2012 20:44

10 июня  Кингисепп будет праздновать 628-ой День рождения Яма-Ямбурга-Кингисеппа. На праздник город ожидает приезда делегаций из соседних районов Ленинградской области и  сопредельной Эстонии, а также творческие коллективы Петербурга,  Пскова и Великого Новгорода, сообщает пресс-служба администрации Кингисеппа.

О том, как город готовится к этому событию, «Леноблинформ» рассказала глава администрации города  Елена Антонова.

Она попросила жителей города 10 июня отложить все дачные хлопоты, домашние генеральные уборки  и прочие хозяйственно-бытовые дела. «В это праздничное воскресенье Кингисепп ангажирует всех своих жителей, от мала до велика, на двенадцать часов, с 11.00 до 23.00, для участия в торжествах и народных гуляниях по случаю своего Дня рождения, который в нынешнем году проводится еще и как праздник русской культуры «Ямгородская карусель», - уточнила  Елена Антонова.

10  июня, ровно в 11.00 с площади  имени Николаева стартует праздничное шествие по улицам Кингисеппа. Администрация обращает внимание, что  колоны пойдут не по привычному маршруту от городского дома культуры, а именно с площади Николаева. Маршрут движения новый: по проспекту Карла  Маркса,  поворот на улицу Воровского, по ней  до пересечения с Октябрьским бульваром, окончание маршрута  - у торгового центра «Норд», где будет размещена главная сцена праздника.

Глава города сообщила, что в проведении Дня города будет задействован, как и год назад, весь Октябрьский бульвар, который временно станет пешеходной зоной. «К услугам кингисеппцев и гостей нашего любимого города там будут развернуты несколько интерактивных площадок, а также сытные и питейные ряды, без крепкого алкоголя и напитков в стеклянной таре».

Городской парк культуры и отдыха «Романовка» 10 июня станет большим детским городком под открытым небом с батутами, клоунами, мастер-классами, воздушными шарами, сладостями и прочими радостями для детей.

Вечером   участников праздника ждет праздничный концерт и фейерверк  в 23.00. «Первоначально,  - отметила Елена Антонова,-  планировалось перенести салют на полчаса позднее, на 23.30,  но закон ограничивает время проведения мероприятий с «шумовым эффектом» до одиннадцати вечера. С законом решили не спорить. К тому же, в разгар белых ночей в Кингисеппе полчаса существенной роли не играют: что одиннадцать, что половина двенадцатого, а у нас – все равно светло».

Как подчеркнула Елена Генриховна, город проводит праздник своими силами, на деньги бюджета и средства спонсоров. «Надеемся на благосклонность природы: очень хочется 10 июня солнца, тепла и чистого неба без дождевых облаков. Кингисепп с его 628-летней историей заслуживает в свой День рождения отличной погоды», - отметила глава администрации города Кингисеппа   Елена Антонова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района