Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района

Кингисепп отмечает 1150-летие Российской государственности

18.05.2012 19:32

С 18 по 19 мая в Кингисеппе на базе Центральной городской библиотеки проходит научно-практическая конференция, посвященная 1150-летию Российской государственности «Российская государственность: становление, основные этапы, переломные этапы». Инициатором ее проведения выступило Кингисеппское историческое общество, под руководством Вадима Аристова, сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в пресс-службе администрации города Кингисеппа.
Участники конференции провели два дня насыщенной работы в рамках круглых столов, секций, пленарных заседаний, а также экскурсия по городищу крепости Яма и Ямбурга, обзор выставок Кингисеппского историко-краеведческого музея. В ее работе приняли участие  сотрудники кафедры исторического регионоведения Исторического факультета СПбГУ,  Северо-Западного института культурного и природного наследия, Музея антропологии и этнографии, сотрудники исторического факультета ЛГУ им.Пушкина и Кингисеппское историческое общество.
Это мероприятие стало событием не только для Кингисеппа, но и для исторической общественности Ленинградской области и Петербурга.
Торжественное открытие научно-исторической конференции начиналось с обращения главы города и Кингисеппского района Александра Невского, который  отметил, что историческая наука, ее развитие на современном этапе имеет широкие возможности в своих изысканиях и это важно, потому что долгие годы ее возможности были скованы определенной позицией государства.
Глава городской администрации Елена Антонова подчеркнула роль столь значимой даты для России, как 1150-летие государственности: «Празднование этой даты несомненно имеет большое общественное значение, способствует консолидации российского общества, воспитанию гражданских и патриотических чувств у подрастающего поколения. По сути, это один из главных государственных праздников, ведь речь идет о возникновении самого государства, нашего с Вами государства. Особенно остро чувствуем его особенности, его самобытность, все его отличительные признаки мы с вами, жители приграничного региона. И очень ценно то, что наше историческое общество во главе с его главным вдохновителем Вадимом Владимировичем постоянно проделывает огромный пласт научной работы, которая добавляет новые вехи в страницы  истории наших земель».
«Особую торжественность моменту придало вручение Почетного диплома от имени депутата Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрия Ворновских старшему научному сотруднику Кингисеппского историко-краеведческого музея Надежде Гоголевой.  Она работает в музее 30 лет и является  ведущим специалистом по сохранению традиций малых коренных народов», - сообщает представитель пресс-службы администрации города Кингисеппа Светлана Макарова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района