Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района

Кингисепп выйдет на чистую воду

06.04.2012 14:22

Муниципальные власти Кингисеппа и экологической корпорации НЕФКО подписали меморандум о взаимопонимании для финансирования реконструкции местных систем водоснабжения и очистки стоков.

Вчера в Кингисеппе состоялась встреча руководителей органов местного самоуправления и Северной Экологической Финансовой Корпорации НЕФКО - международной организации Северных cтран, финансирующей инвестиционные проекты улучшающие экологическую обстановку в Северном регионе Европы. Также на встрече присутствовали представители ООО «РЕТЕ-Плюс», которая занималась обследованием и комплексным анализом состояния объектов очистных сооружений, водопровода и канализации в Кингисеппе. Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в городской администрации, собравшиеся обсуждали проект модернизации системы водоснабжения и водоотведения.

Исполняющий обязанности главы администрации муниципальное образование «Кингисеппское городское поселение» Юрий Запалатский обратил особое внимание гостей на то, что проект реконструкции необходим не только для улучшения качества воды, но и для увеличения объемов потребления воды в городе: «Наш город растет, на подходе реализация проектов по двум новым микрорайонам. Набирают обороты производственные мощности. Объем потребления воды населением и предприятиями в ближайшие годы должен значительно увеличиться». В свою очередь, Кари Хоманен, вице-президент экологической корпорации заверил, что когда они видят реальную экологическую выгоду в партнерстве, то стараются оказывать содействие также и в получении грантов на определенные виды проектов.

ООО «РЕТЕ-Плюс» представила собравшимся результаты исследования качества воды, обследований городских очистных сооружений и насосных станций города, а так же план их реконструкции.

Юрий Запалатский пояснил, что в городе систематически проводятся работы по частичной замене труб. Хотя это комплексно проблемы не решает, но позволяет поддерживать нормативы качества воды. Глава администрации муниципального образования не стал скрывать от иностранных гостей, что горожане не довольны качеством питьевой воды: «Да, у нас показатели не очень хорошие, но на уровне области это не самые худшие результаты. И, тем не менее, откладывать решение вопроса повышения качества воды в долгий ящик нельзя, мы не хотим рисковать здоровьем 50 тысяч горожан. Мы планируем, что все вложения в проект окупятся за 5-7 лет. Сейчас по областной программе уже выделено финансирование в размере 138 миллионов рублей на работы по магистральным сетям», - уточнил Юрий Запалатский.

После переговоров в здании администрации делегация направилась на объекты ОАО «Кингисеппский Водоканал» с тем, чтобы на месте оценить необходимый объем вложений по инвестиционной программе.

После выезда, представители НЕФКО и муниципальные власти Кингисеппа подписали меморандум о взаимопонимании для финансирования реконструкции местных систем водоснабжения и очистки стоков. Корпорация НЕФКО, заявила, что готова подать заявку на привлечение в Кингисепп грантов в рамках проекта «Северное измерение».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района