Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района

Кингисеппская школа искусств объединит юных музыкантов и художников

27.02.2012 14:52

В Кингисеппе открылась Школа искусств, в которой после капитального ремонта объединились под одной крышей музыкальная и художественная школы.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» директор МБОУДО «Кингисеппская детская школа искусств» Наталия Шахматова, идея объединить две школы возникла не случайно. «Обе школы работают уже довольно давно – музыкальной в этом году будет 45 лет, а художественная в прошлом году отметила 40-летний юбилей. Изначально они занимали два разных здания. По мнению администрации, в последнее время содержать две школы отдельно стало нерентабельно, поэтому принято решение о переезде художественной школы в музыкальную школу», – рассказала Наталия Шахматова.

Само здание, в котором музыкальная школа работает с 1993 года, нуждалось в капитальном ремонте. «Мы, конечно, неоднократно за это время делали локальный ремонт, но назрела необходимость капитально отремонтировать школу. В этом нам помогло руководство ООО «СИБУР-Портэнерго». В рамках соглашения с администрацией района о социально-экономическом партнерстве они выделили 20 млн рублей на ремонт здания», – пояснила директор школы.

По словам Наталии Шахматовой, школа закрылась на ремонт с октября прошлого года. Результатом остались довольны все. «Нам отремонтировали крышу – в критических местах, где случались протечки. Все старые полусгнившие деревянные окна заменили на новые пластиковые стеклопакеты, полностью поменяли систему отопления, установили новые двери», – рассказала директор школы.

До февраля, пока в школе шли ремонтные работы, дети занимались в помещениях общеобразовательной школы №4, двух домов культуры и на дому. «Мы с трудом пережили этот период. Но с большой радостью приступили к занятиям после открытия школы, – рассказала Наталия Шахматова. – Сейчас в обновленном здании занимаются дети из музыкальной школы. Для художников подготовлены четыре больших класса, к осени планируем их переезд, а пока что готовим оснащение аудиторий и думаем, что еще можно доделать». Всего, по словам директора школы, в новом здании будут заниматься 370 детей.

Сейчас руководство школы решает вопрос с обновлением оборудования. «Нам необходимо обновить офисное оборудование для работы сотрудников школы. Также планируем заменить специализированное музыкальное и выставочное оборудование, которое уже устарело», – пояснила Наталья Шахматова.

По ее словам, есть планы открыть в школе эстетическое отделение на платной основе. «Мы не стоим на месте и постоянно находимся в поисках чего-то нового. Например, сейчас из-за нагрузок в общеобразовательной школе не у всех детей есть возможность углубленно изучать музыку или изобразительно искусство. Мы хотим объединить вместе эти два направления. Скорее всего, обучение будет платным, поскольку мы находимся в рамках муниципального задания – не более 370 учащихся в обеих школах», – добавила директор школы.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района