Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Киришский Водоканал войдет в состав областного

26.03.2019 17:16

В марте на рассмотрение депутатов Киришского городского поселения был вынесен вопрос безвозмездной передачи муниципального предприятия «Управление водопроводно-канализационного хозяйства» в государственную собственность Ленинградской области.

Поэтапная передача муниципальных водоканалов в областную собственность происходит на основании областного закона №153-оз от 29.12.2015 «О перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения». Водоканал Киришского района должен войти в состав областного предприятия ГУП «Леноблводоканал» до конца текущего года, одним из последних.

В Киришском районе ситуация с водоснабжением отличается от других муниципальных районов, поскольку у нас единый водоканал обслуживает и городские, и все сельские поселения. Соответственно, содержались эти объекты за счет средств местных бюджетов, вместе с тем крупные ремонты могли выполняться и на региональные средства, если удавалось войти в соответствующие программы. Один из недавних примеров – реконструкция канализационной насосной станции №11 в Киришах. 

Безусловно, депутатов интересовало, что изменится после вхождения киришского водоснабжающего предприятия в состав областного. Прежде всего, финансироваться объекты водоканала со следующего года будут из регионального бюджета, что позволит выполнять масштабные проекты по модернизации, которые проблематично осуществить только за счет местных средств. В частности, это актуально для ряда населенных пунктов в поселениях района, где особенно остро стоят вопросы снабжения качественной питьевой водой или устройства системы канализации. 

Особое внимание было привлечено к вопросу формирования тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения. Тарифы в Киришском районе сейчас одни из самых низких в Ленинградской области, но в перспективе в регионе будет установлен единый тариф для всех.

Явным плюсом для местного бюджета от передачи водоканала в областную собственность станет то, что средства, которые сейчас выделяются на содержание водоканала, смогут направляться на решение других важных задач.

Пресс-служба

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района