Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости посёлка им. Свердлова

Коляда-Маляда, или возрождение доброй традиции

17.01.2019 11:30

В Сочельник, 6 января, в КДЦ «Нева» проходила очень интересная программа «Веселые святки! Коляда – Маляда». Мы вспоминали забытую славянскую традицию, народный праздник Святки.

Зрители окунулись в необыкновенную атмосферу: артисты в народных костюмах, хороводы, гадания, колядки.

Это был не просто костюмированный праздник, получился настоящий интерактивный спектакль, который придумала и воплотила в жизнь М.И. Кахоцкая. Ей помогали участники ансамбля «Сударушка», девушки из «Арт-Вектор Нева» и дети из кружка «Лестница».

В начале мероприятия гости узнали о том, что такое Коляда или Святки, когда они проходили, что ознаменовывали. Затем были представлены сценки из русской народной традиции празднования Сочельника. Зрители увидели, как гадали молодые девушки, как ребятишки ходили по домам и пели колядки, пытаясь заслужить угощение, как веселились взрослые колядовщики.

Все присутствующие получили возможность поиграть в народные хороводные игры, спеть уникальные по своей красоте русские песни.

Спасибо гостям и организаторам этого чудесного мероприятия. Праздник получился познавательным, веселым и очень полезным. Ведь так редко сегодня нам удается прикоснуться к корням, к нашей традиционной культуре, увидеть и прочувствовать как жили наши предки.

Мы надеемся, что такие встречи станут традицией.

Администрация Свердловского городского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости посёлка им. Свердлова