Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Комитет образования Ленобласти знакомит с особенностями региональной системы воспитания

22.08.2023 16:25

Комитет образования Ленобласти знакомит с особенностями региональной системы воспитания

В Белом зале Мариинского дворца прошел Всероссийский форум «Битва за умы», организованный в рамках проекта Единой России «Мир возможностей».

В мероприятии приняли участие главы субъектов России, депутаты, сенаторы российского парламента, представители детских и общественных организаций, а также сфер образования, культуры и цифрового развития. Они обменялись идеями по реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

В рамках одной из 5 дискуссионных площадок - «Гражданское самосознание и культурный суверенитет» председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва рассказала о патриотическом и гражданском воспитании подрастающего поколения.

«Особенностью региональной системы воспитания мы считаем ее концептуальность. В Ленинградской области, в одной из первых в Российской Федерации, была разработана региональная Концепция воспитания. В качестве основы воспитания молодого поколения в ней выступает современная социокультурная среда региона, его уникальная история и культурный потенциал», - отметила Вероника Реброва.

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» в школах Ленинградкой области введены должности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, реализуется проект «Разговоры о важном», развиваются школьные музеи, создаются военно-патриотические объединения, проходят еженедельные церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации, а также мероприятия патриотической направленности, среди которых «Без срока давности», «Большая перемена» и «Диктант Победы».

Также на Форуме представители проекта анонсировали новые проекты и события. Так, до мая 2024 года пройдут акции «Я Гражданин», «Я люблю родную культуру», «Люди Артека» и «Духовные традиции». Кроме того, Федеральный координатор проекта «Мир возможностей» Роман Романов сообщил о съемке фильма «Артек. Самая длинная смена». Кинолента расскажет о том, как пионеры-артековцы, приехавшие в лагерь в июне 1941 года, были эвакуированы на Алтай. Их смена продлилась 1300 дней. Премьере фильма на территории МДЦ «Артек» запланирована на 16 июня 2025 года.

 

Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

 

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования