Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
910
11 1617
18192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

«Комсомолка» проведёт в Историческом парке дискуссию о неизвестных фактах блокады Ленинграда

18.01.2024 14:51

«Комсомолка» проведёт в Историческом парке дискуссию о неизвестных фактах блокады Ленинграда

24 января в 12.00 в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Комсомольская правда в Петербурге» совместно с музейно-выставочным центром проведет круглый стол «Неизвестные факты о блокаде».

В 2024 году исполняется 80 лет с того значимого дня, когда город и его защитники праздновали великую Ленинградскую Победу. За эти годы о блокаде было написано немало материалов, однако все еще есть ряд моментов, о которых стоит рассказать. Чтобы пролить свет на темные пятна важнейшего периода в истории Петербурга, «Комсомолка» проведет открытое обсуждение историй, воспоминаний и рассказов очевидцев блокады историками, писателями и ветеранами. В ходе дискуссии участники поделятся своими знаниями, результатами исторического анализа и исследований, а также расскажут о неочевидных фактах, скрытых от широких масс.

К обсуждению приглашены:

  • Анатолий Аграфенин - известный петербургский журналист, сценарист, писатель, автор книг о блокаде;

  • Никита Ломагин - российский историк, специалист в области международных отношений, один из ведущих исследователей истории блокады Ленинграда. Доктор исторических наук, профессор;

  • Александр Мясников - журналист, главный редактор проекта «Россия - Моя история»;

  • представитель общества «Жители блокадного Ленинграда»;

  • Евгений Матонин - историк, писатель и журналист, один из постоянных авторов книг «КП».

Модератором дискуссии выступит заместитель редактора издательства «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» Антон Ратников.

В рамках мероприятия состоится презентация книги «Ленинград. От «Искры» до «Январского грома». Издание представляет собой память военного поколения и рассказывает о том, что происходило в городе на Неве и на фронтах, окружавших Ленинград, с января 1943 по январь 1944 года. Это одновременно голос далекой эпохи и оценка современной исторической науки. Главная задача книги - дать самую широкую панораму ленинградской жизни за этот трудный, трагический, но в то же время победный год. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями и содержит целый ряд документов, в том числе и тех, с которых лишь недавно был снят гриф секретности.

 

Приглашаем представителей СМИ, общественных организаций, ветеранов и всех неравнодушных жителей города-героя принять участие в обсуждении важнейших страниц нашего общего великого и трагического прошлого, без которого не было бы настоящего и будущего.

Встреча пройдет в рамках проекта #поЧитателиИстории

Вход свободный.


 2 «Комсомолка» проведёт в Историческом парке дискуссию о неизвестных фактах блокады Ленинграда.jpg

Пресс-служба Исторического парка «Россия - Моя история»

Комментарии

Оставить комментарий


Новости Исторического парка «Россия – моя история»

22-04-2026 15:06

Профориентационное мероприятие «Полярные перспективы: от мечты к профессии». Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на День полярника

Профориентационное мероприятие «Полярные перспективы: от мечты к профессии». Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на День полярника


 
Во время посещения данного сайта, сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.