Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Контроль за состоянием воздуха необходимо продолжить

19.01.2010 22:15

ТИХВИНСКИЙ РАЙОН Вопросы, связанные с мониторингом состояния атмосферного воздуха в г. Тихвине, обсуждались накануне, 18 января, на заседании общественного совета при главе Тихвинского муниципального района.

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в пресс-службе МО "Тихвинский район" ЛО, в центре внимания участников заседания был вопрос о проведении мониторинга атмосферного воздуха. Члены общественного совета обеспокоены, что такие исследования могут прекратиться, и отсутствие контроля может повлиять на загрязнение окружающей среды от производственной деятельности Тихвинского ферросплавного завода.

На вопросы общественников ответили руководители ТФЗ и Роспотребнадзора, глава Тихвинского района Игорь Фомин. В Тихвине сегодня действует уникальная система контроля за состоянием атмосферного воздуха. Два стационарных поста каждые 20 минут фиксируют уровень концентрации вредных веществ в воздухе. Кроме того обследования проводит передвижная лаборатория. Выполняют анализы и предоставляют данные в СМИ специалисты филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Тихвинского района».

Оборудование для проведения мониторинга было приобретено ферросплавным заводом еще до ввода в действие печей, его стоимость более 16 млн. рублей. По условиям договора предполагалось мониторинг производить полгода до ввода завода в эксплуатацию и полгода – после ввода. Предприятие действует уже три года, и все это время исследования не прекращаются. Они показывают, что доля вредных веществ не превышает предельно допустимый уровень.

Общественный совет принял решение обратиться к руководству ТФЗ с просьбой до конца года продолжить финансировать проведение мониторинга. На эти цели предприятие ежегодно тратит около 2 млн. рублей.

Управляющий директор ЗАО «ТФЗ» Сергей Колыванов в свою очередь обратился к общественникам с просьбой посодействовать включению в софинансирование экологической программы и других предприятий, расположенных в промышленной зоне. Их выбросы также загрязняют атмосферу.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области