Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Почему в Пикалево из крана идет желтая вода

18.09.2012 10:55

«Почему в Пикалево из крана идет горячая вода желтого цвета?» - об этом главу администрации горда Пикалево Сергея Вебера спрашивает в его блоге житель города Саня.

«Сергей Вячеславович, уже месяц горячая вода желтого цвета. Пользоваться страшно, так как не известно - это железо или органика. Трубы в доме в этом году не меняли, слив воды не помогает. Хочется все же знать, насколько горячая вода не соответствует нормам? и не несет ли она угрозу для здоровья тех, кто ею пользуется?» - пишет читатель.

В комментарии «Ленолинформ» Сергей Вебер рассказал, что проблема чистой горячей воды особенно остро встает в Пикалево весной и осенью, в период обильных дождей.

«Дело в том, - рассказывает глава администрации города, - что со времени строительства цементного завода и начала массового строительства города горячую воду, как и воду для отопления, в Пикалево подает ТЭЦ предприятия, которое сейчас называется «БазэлЦемент-Пикалево». И исторически сложилось так, что вода в краны горячего водоснабжения и в батареи отопления идет по одной трубе. Такая система во многих городах Ленинградской области».

Вода для этого берется из открытого водохранилища предприятия. При этом поставка горячей воды населению не является основным профилем деятельности «БазэлЦемент-Пикалево».

«Вкладывание средств в химическую очистку воды - не главный приоритет для завода, - считает Сергей Вебер. - Я это водохранилище с детства помню. Лет 30 назад оно было большое, с чистой водой, мальчишки любили в нем купатьсяь. Сейчас водоем почти весь зарос травой и до половины заполнен илом. Я не помню, чтобы на моем веку водохранилище когда-либо чистили».

Между тем, за поставку питьевой воды в городе отвечает МУП «Водоканал г. Пикалево». Забор воды ведется из специально пробуренной скважины. Город вкладывает средства в очистку питьевой воды и подготовку ее к использованию, вода поступает к потребителю чистая.

«Мы много раз обращали внимание руководства «БазэлЦемент-Пикалево» на необходимость модернизации и совершенствования водоподготовки. Со своей стороны мы с «Водоканалом» рассматриваем возможность использования воды из скважин», - сказал глава администрации города Пикалево.

Пока решение не принято.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево