Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

«Кванториум» расширяет географию

01.09.2021 17:30

«Кванториум» расширяет географию

В Выборге начал работать первый технопарк «Кванториум» в Ленинградской области, созданный на базе школы.

«Кванториум» открылся на базе средней школы №10. В «Школьном Кванториуме» полностью обновлены кабинеты физики, химии, биологии, географии, информатики и технологии. В новых условиях будут учиться все ученики 5-11 классов школы, а это почти 600 учеников.

При этом по дополнительным образовательным программам естественно-научного цикла «Инженерная графика», «3D-моделирование» и «Робототехника» смогут обучаться и дети из других школ.

На учебно-лабораторное оборудование, ремонтные работы в школе и обновление мебели было направлено более 36 млн рублей. 

Ленинградская область стала одним из 48 субъектов Российской Федерации, где в этом сентябре начнут работу «Кванториумы» на базе школ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». 

Деятельность детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций ориентирована на преподавание учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», на развитие практикоориентированных факультативных и элективных курсов, осуществление дополнительного образования детей естественно-научной и технической направленностей. Детский технопарк «Кванториум» в школе – это точка входа к ресурсам для проектной деятельности, профориентации, подготовки к конкурсам и олимпиадам, для самореализации и развития талантов каждого ребенка. 

До 2021 года в подавляющем большинстве регионов страны были созданы 135 детских технопарков «Кванториум», которые на сегодняшний день выступают площадками для дополнительного образования и проектной деятельности детей. До конца 2024 года, с учетом ранее созданных технопарков, будут функционировать 359 детских технопарков «Кванториум».

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования