Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Русско-Высоцкого

Лариса Волкова: «Мы делаем акцент на преемственности поколений»

24.01.2019 13:36

Январь для Санкт-Петербурга, Ленинградской области и села Русско-Высоцкое – месяц особый. Связан он с прорывом, а затем и со снятием блокады Ленинграда. В Русско-Высоцком также в этот период произошли важные события, поэтому ежегодно здесь проводятся памятные мероприятия. О них и их значении для молодежи нам рассказала глава местной администрации Лариса Волкова.

– Лариса Ивановна, насколько я знаю, на днях к вам приезжал Первый канал Центрального телевидения. Это связано с памятными событиями?

– Да, 21 января у нас снимали репортаж журналисты Первого канала Центрального телевидения – они готовят сюжет о прорыве и снятии блокады Ленинграда. Их интересовал Федеральный памятник на въезде в село Русско-Высоцкое – обелиск, воздвигнутый в память воинам 2-й ударной армии и 42-й армии, замкнувшим кольцо вокруг Петергофско-Стрельнинской группировки немецких войск в январе 1944г. Они прорвали оборону фашистов и освободили наше село от оккупантов. В деревне не осталось ни одного целого дома, а Никольская церковь, ставшая хорошим ориентиром для воюющих сторон, была практически разрушена.

О ходе тех событий, а также о подвиге капитана-танкиста Александра Мнацаканова журналистам рассказывали ученица 11 класса нашей Русско-Высоцкой школы Валерия Корнеева и учительница истории Ирина Лисевцова.

– Будут и торжественные мероприятия, приуроченные к памятным датам?

– Безусловно. В пятницу, 25 января, пройдет встреча жителей блокадного Ленинграда со школьниками и гостями. Это будет не просто встреча – мы наградим ветеранов-блокадников, которых у нас, к сожалению, осталось всего девять человек, памятными знаками Ленинградской области «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Планируется участие представителей из Ломоносовского района, администрации Русско-Высоцкого поселения, Совета ветеранов и, конечно, нашей молодежи. Ребята вместе с нами поздравят ветеранов-блокадников, вручат памятные подарки и цветы, покажут концерт, проведут экскурсию по школьному музею Боевой славы. Кто не сможет прийти, к тому мы пойдем сами.

– Участие школьников – неотъемлемая часть таких событий?

– Да, поскольку мы уверены, что эти мероприятия очень важны для всех – и для героев, переживших войну, и для молодых людей, которые только начинают свой жизненный путь. Благодаря общению обеспечивается связь поколений, их преемственность, ребята приобщаются к истории села, формируют гражданскую позицию и уважительно относятся к историческим событиям прошлого.

Лично от себя и от администрации поселения я хочу передать низкий поклон дорогим ветеранам-блокадникам – за то, что они подарили нам возможность мирно жить и трудиться.

Обелиск в селе Русско-Высоцкое

Фото: администрация Русско-Высоцкого сельского поселения

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Русско-Высоцкого