Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Русско-Высоцкого

Лариса Волкова: «Каждый год мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших воинов, кланяемся живым»

18.05.2022 10:44

Лариса Волкова: «Каждый год мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших воинов, кланяемся живым»

Глава администрации Русско-Высоцкого сельского поселения Лариса Волкова рассказала «Леноблинформу», как в этом году в муниципальном образовании отметили День Победы.

– Расскажите, какие мероприятия прошли в поселении 9 мая?

– День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны. В поселении Русско-Высоцкое сложились свои традиции по проведению торжественных мероприятий, приуроченных к этой памятной дате. Открытие праздника, возложение венка и цветов к стеле «Памятник-обелиск воинам 30 Гвардейского корпуса, отличившимся в боях при ликвидации вражеской блокады Ленинграда в январе 1944 г.», далее торжественное шествие Бессмертного полка к памятнику ДОТ имени Павлика Филимонова, митинг, угощение жителей солдатской кашей и концертная программа в Доме культуры.

На торжественном митинге с приветственным словом к жителям обратились капитан воинской части 6944- В.П. Малышев, настоятель храма Николая Чудотворца в селе Русско-Высоцкое А.А. Завьялов, начальник Ломоносовской газовой службы АО «Газпром газораспределение ЛО» И.В. Вериго и жительница села, которая застала годы Великой Отечественной войны – Н.И. Родионова.

Память павших почтили минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику погибшим героям. Завершили митинг песня День Победы в исполнении Виталия Майорова и флешмоб с флагами России. После окончания митинга при полном аншлаге прошел праздничный концерт в Доме Культуры.

– Жители Русско-Высоцкого остались довольны прошедшими праздниками?

– В каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в великую победу над фашистскими захватчиками. И в наших сердцах возникает огромное желание объединиться и разделить свои эмоции в этот торжественный день. Мы постарались приложить все усилия и создать праздничную атмосферу, которая запомнится не только взрослым жителям села, но нынешним детям – поколению, которое застало ветеранов в живых. И очень важно, чтобы они ценили этих людей.

На концерте, который мы решили провести в Доме культуры, звучали военные песни. Своей красотой тронула всех танцевальная постановка Натальи Власовой под стихи в исполнении ученицы Русско-Высоцкой школы Ксении Перовой «Баллада о матери». С красочными номерами выступили воспитанники детского сада «Сказка», театр песни «Каприччио», учащиеся Русско-Высоцкой детской школы искусств и казачий хор. Участники спортивного клуба «Орион» под руководством тренера Павла Румянцева продемонстрировали свои навыки на показательных выступлениях. Песни в исполнении Виталия Майорова и Юлии Турецкой «Смуглянка», «Журавли» и «День Победы» не оставили равнодушными даже самых маленьких жителей села. Очень надеемся, что наши жители получили положительные эмоции.

– Лариса Ивановна, как лично вы относитесь ко Дню Победы?

– Ко Дню Победы, отношусь трепетно. В нашей семье есть без вести пропавший 18-летний, совсем еще молодой человек. Каждый год в майские дни мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших воинов, кланяемся живым.

Беседовал Виталий САВИНЦЕВ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Русско-Высоцкого