Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Русско-Высоцкого

Лариса Волкова: «При разработке закона о местном самоуправлении спешка не нужна»

13.04.2022 11:00

Лариса Волкова: «При разработке закона о местном самоуправлении спешка не нужна»

Глава администрации Русско-Высоцкого сельского поселения Лариса Волкова рассказала «Леноблинформу» об отношении к закону о местном самоуправлении (МСУ), который этой зимой был принят Госдумой РФ в первом чтении.

   – Ассоциация «Совет муниципальных образований Ленинградской области» отмечает свой день рождения. Как вы оцениваете роль Совета в жизни муниципальных образований региона?

– Ассоциация «Совет муниципальных образований Ленинградской области» является одной из основ местного самоуправления. Она позволяет на практике решать вопросы местного значения и помогать населению. Также Совет – это связующее звено между муниципальными образованиями Ленобласти, которые сами по себе друг с другом не связаны. Эта структура позволяет нам обмениваться практикой, опытом, информацией об изменениях в законодательстве и прочими важными данными.

– Отразились ли на жизнедеятельности вашего МО введенные против России санкции? Какие меры предпринимаете для сохранения и развития экономики МО в условиях ограничений?

– Конечно, отразились. На территории поселения есть беженцы, которых мы приняли. Нас, как и всю страну, затронул рост цен. Не очень понятна конечная реализация проектов, которые мы задумали. Естественно, настроение соответствующее. Мы переживаем за ситуацию, за наших ребят, но, несмотря ни на что будем работать, не падать духом и обеспечивать жизнедеятельность поселения.

– 25 января 2022 года Госдума РФ в первом чтении приняла Закон о местном самоуправлении. Каким образом с вашей точки зрения новая реформа местного самоуправления поможет решить нерешенные вопросы в вашем МО? Есть ли у вас какие-то предложения по поправкам?

– Пока не очень понимаю, как новая реформа поможет решить нерешенные вопросы в поселении. На очередном заседании глава Ломоносовского района Алексей Олегович Кондрашов давал оценку районным поселениям за 2021 год, наш был признан самым стабильным. Я считаю, что это просто замечательно, лучшей похвалы мы не могли ожидать. Для нас важно, чтобы работа поселения была стабильной и заранее продуманной. Хотелось бы, чтобы такой подход сохранился и после начала реформы.

131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2006 года имел более тысячи поправок. Новый закон уже имеет такое же количество поправок, поэтому требует более серьезного, внимательного и профессионального рассмотрения. Как говорится: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить…» За 15 лет работы в МСУ мы это четко осознали. Спешка тут не нужна, ведь мы работаем с жителями. Очень надеемся, что будет проведена скрупулезная, продуманная и детальная разработка закона.

– С 1 апреля на пригородных маршрутах Ленобласти с покилометровым тарифом установлен единый общегородской тариф независимо от дальности поездки. В связи с этим жители Русско-Высоцкого поселения опасаются, что в село перестанут ходить некоторые автобусы. Скажите, сохранятся ли прежние маршруты, идущие через МО?

– Пока документально подтвержденной информации о ликвидации маршрутов у нас нет. В перспективе возможны изменения движения маршрутных транспортных средств в связи с реконструкцией федеральной автодороги А-180 «Нарва», о чем мы, конечно, уведомим граждан.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Русско-Высоцкого