Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Опубликован список самых худших производителей лекарств

03.08.2015 12:07

Росздравнадзор назвал фармпроизводителей, на качество продукции которых в первой половине 2015 года поступило наибольшее число жалоб.

Рейтинг опубликован на сайте ведомства. В список попали 12 российских и 9 зарубежных компаний. Наибольшее число забракованных препаратов — 29 серий двух наименований — выпускает «Муромский приборостроительный завод». На втором месте компания «Озон» (14 серий двух наименований), на третьем — «Тверская фармацевтическая фабрика» (11 серий четырех наименований).

В рейтинге худших зарубежных производителей лидирует болгарская компания «Софарма» (забраковано 13 серий, одно наименование). Далее в списке следуют фармацевтический завод «Польфарма С.А.» (11 серий, одно наименование) и Северная китайская фармацевтическая корпорация Лтд (девять серий, четыре наименования).

Как отмечает газета «Коммерсантъ», большинство претензий касаются подлинности препаратов, некорректности их маркировки, а также наличия посторонних примесей.

Многие производители из рейтинга Росздравнадзора фигурировали в аналогичном перечне, составленным ведомством в 2014 году. В частности, повторно нарекания возникли к продукции российских компаний «Озон», «Синтез» и «Гиппократ», а также к лекарствам, выпущенным индийской «Эльфа Лабораториз» и белорусским «Борисовским заводом медицинских препаратов».

В конце июля премьер-министр России Дмитрий Медведев дал правительству ряд поручений, касающихся поддержки отечественного фармпроизводства. В частности, правительство обязано «проработать вопрос компенсации финансовых затрат, связанных с разработкой лекарственных средств и медицинских изделий».

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России