Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости образования

Ленинградская область участвует в Отборочном Этапе «Абилимпикс»

26.09.2023 16:20

Ленинградская область участвует в Отборочном Этапе «Абилимпикс»

В регионе проходит Отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»-2023.

 

В этом году наши участники соревнуются в 30 компетенциях из 47 основных, в категориях: «школьники» - 15 участников, «студенты» - 23 участников, «специалисты» - 1 участник.

Чемпионат проходит в очно-дистанционном формате на 14 площадках: «Мичуринский многопрофильный техникум», «Борский агропромышленный техникум», «Кингисеппский колледж технологии и сервиса», «Сосновоборский политехнический колледж», «Мультицентр социальной и трудовой интеграции», «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского», «Сиверская школа-интернат», «Сиверский техникум интернат-бухгалтеров», Выборгский институт (филиал) «ЛГУ им. А.С.Пушкина», «Сланцевский индустриальный техникум», «Каменногорский центр образования», школа№4» г. Тихвин, «Подпорожский политехнический техникум», «Тосненский политехнический техникум».

«Все образовательные учреждения в регионе активно участвуют в конкурсном движении. Проект является не только эффективным способом трудоустройства. Во время соревнований участники, стремясь к победе, доказывают, что люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья являются настоящими профессионалами своего дела», - отметила руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Ленинградской области Валентина Кирильчук.

От Ленинградской области в число национальных экспертов для оценки соревнований отобрано 7 представителей, в их числе 1 главный эксперт и 1 заместитель главного эксперта.

Соревнования в очно-дистанционном формате в Ленинградской области завершатся 28 сентября. Результаты Отборочного этапа и итоговый список финалистов будут известны 30 сентября.

Лучшие из участников станут финалистами 2023 года, поборются за медали и звание победителя Национального чемпионата «Абилимпикс». Напомним, что финал Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2023 пройдет в Москве с 20 по 23 октября 2023.

 Справка

 Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе «Института развития профессионального образования».

 

 

 

Источник: Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования