Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Ленинградские школьники присоединяются к конкурсу сочинений «Без срока давности»

26.01.2021 17:50

Ленинградские школьники присоединяются к конкурсу сочинений «Без срока давности»

Региональный этап всероссийского конкурса среди школьников продлится до 15 марта.

К участию в конкурсе приглашаются ученики 5–7-х, 8–9-х классов общеобразовательных организаций и обучающиеся не старше 18 лет, получающие среднее общее образование.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта Российской Федерации, города или населённого пункта;
история создания мемориала или музея, посвящённого Великой Отечественной войне;
Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса;
биографии участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны;
 творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков;
музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвящённые ей;
деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

Конкурс проходит в два этапа: региональный проводится с 21 декабря 2020 года по 15 марта 2021 года, федеральный – с 16 марта по 15 апреля 2021 года.

На федеральный этап конкурса от субъекта Российской Федерации принимается по одному лучшему конкурсному сочинению от каждой из трёх категорий учащихся. Абсолютными победителями станут три финалиста федерального этапа, набравшие максимальное количество баллов. По итогам конкурса будет издан сборник сочинений призёров и победителей.

Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.

Справка

Конкурс проводится Минпросвещения России совместно с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Федеральный оператор конкурса – Московский педагогический государственный университет. 

Приказ № 754 от 17 декабря 2020 г. «О Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы»
Распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области № 2278-р от 28 декабря 2020 года «О проведении в 2021 году в Ленинградской области регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся общеобразовательных организаций».

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования