Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

«Ленинградский ревизорро» продолжает проверять школьные столовые

22.04.2021 13:16

«Ленинградский ревизорро» продолжает проверять школьные столовые

Школьные столовые сразу в двух районах – Волосовском и Кировском стали объектами пристального внимания ревизорров.

В рамках акции заявку на посещение столовой в Кикеринской школе оставила мама ученика начальных классов, с организацией питания в Изварской школе захотел ознакомиться папа обучающегося.

В школах для учеников и родителей на стендах размещено меню на день, а также примерное двухнедельное цикличное меню. Реализуемые блюда соответствовали согласованному меню. Организован питьевой режим. В наличии график уборки обеденного зала и график приема пищи.

Согласно санитарным требованиям все сотрудники столовых были в чистых халатах, головных уборах, сменной обуви, одноразовых масках и перчатках. Температура подаваемых блюд соответствовала норме. Для соблюдения гигиенических правил перед входом в столовую предусмотрены: санитайзер, доступ к раковинам, мылу и бумажным полотенцам.

Участники комиссии также оценили внешний вид и вкусовые качества блюд. Свои отзывы родители оставили, заполнив чек-листы. Замечаний к организации питания не возникло: родители остались довольны всеми условиями и качеством приготовленной пищи.

В тот же день, 20 апреля, в рамках областной акции «Ленинградский ревизорро» было проверено качество организации питания в Шлиссельбургской средней школе №1. Председатель комитета образования Кировского района Елена Краснова вместе с мамами учеников начальных классов и представителями общественности проверили санитарное состояние обеденного зала, качество мытья посуды, соответствие меню установленным требованиям. Попробовали суп картофельный с курицей и тефтели из говядины с гарниром из гречи. Вопросов к организации питания не возникло.

Справка

Президент России Владимир Путин в марте 2020 года подписал закон об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием до 1 сентября 2023 года. Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко было принято решение о двухразовом горячем питании школьников. С 1 сентября 2021 года ученики младших классов ленинградских школ начали питаться завтраками и обедами. 

Акция «Ленинградский ревизорро» запущена комитетом общего и профессионального образования региона с целью общественного контроля школьного питания. От родителей школьников поступило более 60 заявок на посещение 52 учебных заведений. 

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования