Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Подготовка к зиме

Ленобласть готова к зиме на 61,3 процента

23.08.2012 18:47

Объекты жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области к 1 августа подготовлены к зиме в среднем на 61,3%, что соответствует темпам прошлого года. Об этом сообщил на заседании правительства региона заместитель председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Андрей Гаврилов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, практически на том же уровне подготовлен жилищный фонд - 51,5%, лучше ситуация с готовностью котельных - 45,65%   (на  4,8% выше 2011 года), а вот показатели подготовки тепловых сетей на 7% ниже (55,6%).  Готовность электрических сетей составляет 70%, как и в прошлом году.  Энергокомпаниями сформировано 166 аварийных бригад, более 200 резервных установок электроснабжения.

В то же время, отметил Андрей Гаврилов, к 20 августа показатели улучшились. Долгосрочный прогноз погоды позволяет рассчитывать, что на завершение работ на объектах есть ещё полтора месяца. Температурная норма, когда начинается отопительный сезон, ожидается во второй декаде октября. Сентябрь и начало октября прогнозируются теплыми.

Муниципалитеты сформировали бригады для выполнения зимних аварийно-восстановительных работ, которые укомплектованы 560 единицами техники. Существует проблема обеспечения социальных объектов автономными источниками энергоснабжения. Муниципальные образования запрашивают 840 передвижных установок, а закуплено только 185. Затраты на покупку источников автономного электропитания оцениваются в  1 млрд. рублей. Поскольку таких средств сразу изыскать невозможно, разрабатывается специальная долгосрочная программа с участием федерального финансирования. Пока решение не принято, необходимо хотя бы 20 млн. рублей на закупку передвижных источников – по одному на каждый район области. Это серьезно поможет минимизировать последствия аварий, связанных с электроснабжением, - считают в комитете по ЖКХ и транспорту.

Губернатор Александр Дрозденко поддержал эту инициативу и предложил перераспределить средства на эти цели в программе реконструкции ЖКХ.

Согласно отчетам, к 1 августа отставали в подготовке к зиме Лужский, Подпорожский, Сланцевский, Тихвинский и Всеволожский районы. На заседании правительства области  руководители этих районов отчитались о сегодняшней ситуации, выполнении графиков ликвидации отставаний, и к 20 августа по их словам, не все так плохо.

Особое беспокойство вызывает подготовка к отопительному сезону военных городков, в частности Капитолово и Ваганово-2 (Всеволожский район), поселка Саперное (Приозерский район).  На заседании межведомственной комиссии с участием представителей Министерства обороны РФ, которое прошло в конце июля, признано, что реализация плана текущего ремонта объектов коммунальной инфраструктуры на 2012 год по филиалу «Санкт-Петербургский» срывается.   В то же время задолженность военных структур  перед поставщиками энергоресурсов сократилась, подписано соглашение о реструктуризации долгов.

Погашается и задолженность муниципальных образований. Например, за природный газ с 1 по 22 августа она снизилась на 70 млн. (составляла 294 млн. рублей). Причем 40% задолженности приходится на вполне благополучные районы - Выборгский и Гатчинский. Работа эта ведется постоянно, муниципальные образования изыскивают свои финансовые ресурсы, в случае необходимости планируют оформить кредиты для погашения задолженности к 1 октября.

 В сентябре будет возобновлена работа единой диспетчерской службы, которая получает оперативную информацию от дежурных муниципальных образований. Такая служба существовала и ранее, но в связи с акционированием компании «Ленинградские областные коммунальные системы» ее работа была временно приостановлена. Сейчас ЕДДС возобновит деятельность с сохранением прежних телефонов.

В 2012 году муниципальным образованиям на подготовку к осенне-зимнему сеззону из областного бюджета выделено 368,87 млн. рублей, в том числе на реализацию 66 мероприятий  долгосрочной целевой программы «Предупреждение ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области». По этой программе будет реконструировано около 18 км тепловых и 16 водопроводных сетей. Плюс к этому «аварийная» программа составила 300  млн. рублей, и эти средства полностью распределены.

В общей сложности, подвел итог Андрей Гаврилов, средства бюджетов области, муниципальных образований и предприятий, освоенные к 1 августа на объектах  ЖКХ для подготовки к зиме, составили 908 млн. рублей, это порядка 30% от планируемой суммы. Оплата работ осуществляется по факту их приемки, и в сентябре объем освоенных средств станет значительно больше.

Вице-губернатор по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Мешков оценил темпы освоения бюджетных средств как недостаточные. В следующем году в августе  мы не будем принимать заявки от районов на ремонт объектов ЖКХ, от этой практики нужно отказаться, - сказал он. – Все заявки должны представляться не позднее, чем к  15 июня, чтобы была ясная картина необходимых работ, все было выполнено в срок.

Вице-губернатор также обратил внимание муниципальных образований на усиление контроля за качеством предоставления коммунальных услуг для жителей области, которые своевременно и в полном объеме их оплачивают. Именно с качеством услуг сегодня связано большинство жалоб населения, и нужно на муниципальном уровне внимательно к этому относиться, - добавил он.

Губернатор Александр Дрозденко поинтересовался ходом работ в Тихвинском городском поселении, которому выделялись дополнительные средства на замену тепловых сетей и ремонт котельной. Глава администрации города сообщил, что один котел уже отремонтирован, к 15 октября будет готов второй, который включают в случае максимальных нагрузок и сильных холодов, чуть позже закончат ремонт третьего, резервного.  Началась внеплановая замена теплосетей, но плановые ремонты сетей, где были утечки, выполнены.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Подготовка к зиме