Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
  23456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
             


 1234567890

Новости образования

Ленобласть отправилась на «Абилимпикс»

25.10.2024 16:48

Ленобласть отправилась на «Абилимпикс»

В Москве стартует Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он объединит свыше 800 финалистов со всей страны.

Ленинградскую область представляют 9 конкурсантов: Кирилл Чистов и Артем Выродов из Мультицентра социальной и трудовой интеграции, Иван Унгурян  и Константин Войнов  из Сосновоборского политехнического колледжа, Ольга Кожевникова из Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина, Жанна Дружинина из Сиверской школы-интерната, Вадим Грудцын и Алла Карабец из Мичуринского многопрофильного техникума, Вера Нехотина из Борского  агропромышленного техникума. Они продемонстрируют навыки по таким компетенциям, как клининг, электромонтаж, дошкольное воспитание, швея, ландшафтный дизайн, вязание спицами и малярное дело. Также на чемпионат отправились эксперты из Ленинградской области, которые будут оценивать мастерство финалистов чемпионата.

Состязания пройдут с 26 по 29 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» Москвы. Финал состязания посетят более 12 тысяч человек, включая участников, руководителей органов исполнительной власти регионов России, представителей всероссийских организаций инвалидов, организаций-работодателей, производителей оборудования для людей с инвалидностью, образовательных и некоммерческих организаций, а также делегации из дружественных государств. Гостей чемпионата ждут разнообразные мероприятия и активности: ярмарка вакансий, профориентационные консультации и тестирования, а также мастер-классы.

Справка

В 2024 году российскому движению «Абилимпикс» исполняется 10 лет. Основная его цель – формирование механизмов комплексной профессиональной реабилитации людей с инвалидностью и ОВЗ, а также развитие социокультурной инклюзии в обществе. Чемпионат реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет».


Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования



 
Во время посещения данного сайта, сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.