Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости образования

Ленобласть расширит «Профессионалитет»

21.02.2023 13:59

Ленобласть расширит «Профессионалитет» Федеральный проект показал высокую востребованность на ленинградском рынке труда.

«Задача конкретная – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и оборонно-промышленного комплекса, строительства, транспорта, атомной и других отраслей – ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России, – заявил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. – Необходимо существенно расширить федеральный проект «Профессионалитет». 

«Ленинградская область уже обучает по программе «Профессионалитет» больше 350 ребят. И мы планируем привлечь к этому проекту как можно больше площадок и компаний. Уже сейчас мы готовы делиться своим опытом – программа хорошо себя рекомендовала и востребована», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

В Ленинградской области на базе «Кингисеппского колледжа технологий и сервиса» при содействии ООО ПГ «Фосфорит» был создан образовательно-производственный кластер. Совместную работу по подготовке кадров ведут также Волховский многопрофильный техникум и компания «Апатит», Киришский политехнический техникум и «КИНЕФ». Аналогичные кластеры созданы в Киришском политехническом техникуме, Выборгском техникуме агропромышленного и лесного комплекса, Политехническом колледже Светогорска и Выборгском политехническом колледже «Александровский». 

Важной особенностью реализации проекта является сокращения сроков обучения по образовательным программам с 3 лет 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев. Сегодня образование можно получить по профилям «Химическая технология неорганических веществ», «Переработка нефти и газа», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», «Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства» и «Мастер слесарных работ». 

Повышение квалификации прошли 57 преподавателей и мастеров производственного обучения, 49 кураторов учебных групп, 6 участников управленческой команды кластера, 4 методиста и 4 работника ООО ПГ «Фосфорит».
В планах создание учебно-производственных комплексов на базе профессиональных образовательных организаций Ленобласти. Также планируется создание новых кластеров по отраслям «Легкая промышленность» и «Машиностроение» в 2024 году.


Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования