Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Ленобласть выставила заслон на пути африканской чумы свиней

25.01.2016 11:12

Ограничительные мероприятия по защите территории Ленинградской области от африканской чумы свиней (АЧС) продлены до 1 декабря 2016 года. 

С января 2011 года на территории 47-го региона не зарегистрировано ни одного очага заболевания свиней, субъекту удается оставаться территорией, свободной от вируса. Это стало возможным благодаря тщательно продуманной комплексной программе противодействия АЧС. Об этом было отмечено сегодня  в правительстве Ленинградской области в ходе проведения сеанса видеоконференцсвязи с главами администраций районов, который был посвящён обсуждению итогов реализации мероприятий, направленных на недопущение заноса и распространения АЧС в 47-м регионе.

В 2015 году специалистами профильных ведомств областной администрации, ветеринарных служб, сотрудниками подразделений МВД, Роспотребнадзора проведено более 4 тысяч рейдов по вопросам оборота продукции свиноводства. Отобрано почти 3 тысячи проб биоматериала, при их исследовании вируса АЧС не выявлено.

«Общими усилиями нам удается удерживать ситуацию под контролем, но надо продолжать активно работать по обеспечению эпизоотического благополучия в регионе», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Сергей Яхнюк.

Справка.

На территории 47-го региона продолжает действовать запрет на ввоз свиней и продукции свиноводства из субъектов РФ, неблагоприятных по АЧС, и с предприятий, имеющих низкий зоосанитарный статус. На приграничных территориях и вокруг крупных свинокомплексов организуются зоны, свободные от свинопоголовья, на дорогах работают ветеринарно-полицейские посты, на рынках, торговых точках — передвижные лаборатории.

В Ленобласти действует ведомственная целевая программа «Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ленинградской области на 2013-2015 годы», которая будет продолжена.

Участники программы, пожелавшие отказаться от разведения свиней, получили компенсацию стоимости свинины и средства на разведение других видов животных. За три года действия программы прекращено содержание 3064 свиней в крестьянских и личных подсобных хозяйствах. На эти цели областным и федеральным бюджетами было выделено 38 млн рублей. Владельцы хозяйств приобрели 747 голов крупного рогатого скота, 1051 голов мелкого рогатого скота, 15 лошадей, 1956 кроликов, 32 409 голов птицы и 30 пчелосемей.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти