Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Леноблизбирком начинает аккредитацию представителей СМИ на муниципальные выборы, которые пройдут 10 и 11 сентября

20.07.2022 11:32

Леноблизбирком начинает аккредитацию представителей СМИ на муниципальные выборы, которые пройдут 10 и 11 сентября

С 20 июля 2022 года Леноблизбирком начинает прием документов для аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, проводимых в 47 регионе.

10 и 11 сентября в Ленинградской области состояться очередные, повторные, дополнительные выборы депутатов представительных органов в 16-ти муниципальных образованиях Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Тосненского районов и в Сосновом Бору. Предстоит заместить 64 мандата, голосование будет организовано силами 45 участковых избирательных комиссий. В выборах смогут принять участие более 72 тысяч избирателей.

В соответствии с постановлением ЦИК России от 5 июля 2022 года № 89/743-8 «О Порядке аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия в течение всего периода голосования в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдумов, назначенных на 11 сентября 2022 года и последующие единые дни голосования» аккредитация представителей СМИ, осуществляется ЦИК России – с 20 июля по 31 августа. При этом, ЦИК России принимает заявки на аккредитацию представителей СМИ, зарегистрированных для распространения на территории двух и более субъектов Российской Федерации.

Избирательной комиссией Ленинградской области документы на аккредитацию представителей СМИ принимаются с 20 июля по 6 сентября 2022 года (по рабочим дням с 10 до 17 часов). Леноблизбирком в указанные сроки принимает заявки на аккредитацию представителей СМИ, зарегистрированных для распространения на территории двух и более субъектов Российской Федерации, на территории только Ленинградской области или территории муниципального образования.

Для аккредитации представителей средств массовой информации подаются:

- заявка, подписанная главным редактором СМИ. Представляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного образа (скана), а также в машиночитаемом виде (в формате электронной таблицы MS Excel);

Форма заявки размещена в разделе «К сведению СМИ» (подраздел «Аккредитация СМИ») на сайте Леноблизбиркома - http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru//informatsionnoe-obespechenie/akkreditatsiya-smi/К%20СВЕДЕНИЮ%20СМИ.php

- электронный файл цифровой фотографии каждого из аккредитуемых представителей СМИ;

- заверенная главным редактором копия свидетельства о регистрации СМИ или копия выписки из реестра зарегистрированных средств массовой информации, выданная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять регистрацию средств массовой информации, или его территориальным органом (для зарегистрированного средства массовой информации).

Указанные документы в вышеуказанные сроки подаются непосредственно в Избирательную комиссию Ленинградской области (197342, Санкт-Петербург, ул. Торжковская, дом 4 лит.А, каб. 108).

В случае невозможности подать заявку непосредственно в Леноблизбирком, требуемые документы могут быть поданы в соответствующие сроки в электронном виде посредством письма на адрес электронной почты akkredit47@mail.ru.

Подача главным редактором вышеуказанных документов является подтверждением того, что все указанные в заявке лица отвечают требованиям избирательного законодательства, согласно которым на избирательные участки направляются представители средств массовой информации, работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов, трудового или возмездного гражданско-правового договора.

Ответственность за достоверность предоставляемых сведений о представителе средства массовой информации, а также за соблюдение положений Федерального закона о персональных данных несет главный редактор. Избирательные комиссии вправе во взаимодействии с государственными органами проводить проверку достоверности представленных главным редактором сведений.

Аккредитационные удостоверения выдаются не позднее чем через 20 дней после приема заявки, но не позднее 10 сентября 2022 года. Аккредитационное удостоверение действительно при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, либо редакционного удостоверения (иного документа, удостоверяющего личность и полномочия журналиста).

Аккредитационные удостоверения, действуют в дни голосования – 10 и 11 сентября 2022 года, при установлении вышестоящими по отношению к участковым комиссиям избирательными комиссиями итогов голосования, результатов выборов.

Аккредитация представителей средств массовой информации носит уведомительный характер. Все представители средства массовой информации, которые отвечают требованиям законодательства Российской Федерации, подлежат аккредитации.

Для посещения помещения участковой избирательной комиссии, сформированной на избирательном участке, образованном в воинской части, больнице, следственном изоляторе или другом месте временного пребывания избирателей, представитель средства массовой информации, имеющий аккредитационное удостоверение, либо редакция соответствующего средства массовой информации подают заявку в соответствующее учреждение в соответствии с установленным для данного учреждения порядком.

Аккредитация представителей средств массовой информации дает аккредитованному представителю средства массовой информации право в том числе находиться в помещениях для голосования в дни голосования 10 и 11 сентября 2022 года, присутствовать при подсчете голосов избирателей, присутствовать на заседаниях избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования, определении результатов выборов, производить в установленном порядке фото- и видеосъемку в помещениях для голосования предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей избирательной комиссии, знакомиться с протоколами участковых комиссий об итогах голосования, получать копии протоколов об итогах голосования.

Подача заявки на аккредитацию подтверждает согласие представителей средств массовой информации с необходимостью выполнения следующих требований:

- при осуществлении своей профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство избирателей, иных участников избирательного процесса, членов избирательных комиссий и работников их аппаратов;

- соблюдать нормы профессиональной этики журналистов;

- всесторонне, объективно и достоверно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о деятельности избирательных комиссий;

- не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;

- не нарушать общественный порядок и нормы поведения в помещениях избирательных комиссий;

- воздерживаться от вмешательства в работу участковой избирательной комиссии по организации голосования и подсчету голосов.

При несоблюдении представителем средства массовой информации вышеуказанных требований действие аккредитационного удостоверения может быть приостановлено избирательной комиссией.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области