Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Леноблизбирком приглашает школьников 47 региона на экскурсию «Мы выбираем – нас выбирают» в Музей политической истории России

29.03.2022 12:49

Леноблизбирком приглашает школьников 47 региона на экскурсию «Мы выбираем – нас выбирают» в Музей политической истории России

Леноблизбирком совместно с Музеем политической истории России возобновляет, прерванные на период пандемии, экскурсии для школьников Ленинградской области. В апреле-мае Леноблизбиркомом будут организованы 18 интерактивных, познавательных и динамичных экскурсий «Мы выбираем – нас выбирают» для ребят из Ленинградской области.

Напомним, начиная с 2015 года, в рамках проведения Дня молодого избирателя, Избирательная комиссия Ленинградской области организует для учащихся старших классов Ленинградской области экскурсии в Музей политической истории России https://polithistory.ru/,  который располагается  в центре Санкт-Петербурга в старинном особняке эпохи модерна, принадлежавших балерине М.Кшесинской и лесопромышленнику В.Бранту.

Для учащихся будет проведена обзорная интерактивная экскурсия по основным экспозициям Музея, в ходе которой ребята узнают о важнейших периодах в истории отечественного парламентаризма, о том как в нашей стране «пробивала себе дорогу» идея народного представительства, когда и при каких обстоятельствах парламентские органы власти впервые вошли в отечественную историю и т.д. Ребята познакомятся с документами, фотографиями, вещевыми экспонатами,  иллюстрирующими историю российского парламентаризма.

После экскурсии для школьников будет организована ролевая игра «Мы выбираем - нас выбирают», в ходе которой ребята, разделившись на две команды – «партии», разрабатывают программу партии, проводят агитационную кампанию, дебаты, готовят наказы кандидатам, а также выступают в качестве наблюдателей, членов избирательных комиссий, и, конечно, избирателей.

Благодаря экскурсии происходит эффективное усвоение знаний в области государственного права, краеведения, обществознания, приобретаются навыки политической и коммуникативной культуры.

Посещение школьниками из Ленинградской области Музея политической истории России, который хранит многие свидетельства политической жизни российского общества и является старейшим в нашей стране музеем подобного профиля, организовано Избирательной комиссией Ленинградской области в целях повышения правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей, развития интереса к политической жизни страны, избирательному процессу, формирования их правосознания и электоральной культуры.

Ролевая игра «Мы выбираем – нас выбирают» является победителем городской профессиональной премии «Музейный Олимп» в номинации «Музей – детям».

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области